news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал III конкурса творческих работ «Вперед – в прошлое!» прошел в Казани

Участники семьями соревновались в различных номинациях.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). В последних числах апреля в стенах КНИТУ-КХТИ состоялся финальный этап республиканского творческого конкурса «Вперед – в прошлое-2012». Участниками соревнований стали более тысячи школьников всех возрастов – от первоклассников до выпускников, практически из всех городов и районов республики.

Нынешний год – особенный для республики, он объявлен «Годом историко-культурного наследия Татарстана». Конкурс «Вперед – в прошлое!» стал неотъемлемой частью культурной жизни РТ. Его участники соревновались в пяти основных номинациях. Особенность мероприятия – это возможность участвовать в нем всей семьей: дедушкам и бабушкам, мамам, папам и детям.

24 апреля состоялись финалы номинаций конкурса «Вперед в прошлое»: «Мое открытие», «Но то был добрый дым – дым очага», «В гости к бабушке с дедушкой», «Сказочное превращение», а также финал номинации «Народные игры для детей и взрослых».

Участники конкурса в номинации «Но то был добрый дым – дым очага» представили жюри модели образцов народного зодчества: дома, бани, надворных построек, колодца, ворот и других. Также они рассказали о тех архитектурных, художественных стилях и традиционных материалах, которые использовались народными мастерами при их строительстве.

В УСК «Мирас» прошел финал номинации «Народные игры для детей и взрослых». Участников мероприятия ждали увлекательные соревнования в старинных играх «Жмурки» и «Два мороза». Перед гостями мероприятия выступили талантливые студенты КНИТУ. Танцевальные коллективы «Shois» и «Эпизод», вокальный ансамбль «УАУ», спортивная команда «FFRT» порадовали гостей своими яркими номерами.

«Конкурс «Вперед – в прошлое!» – это уникальная возможность представить другим, на что мы способны, показать свою смелость, ловкость и настойчивость. Желаю всем побед и успехов в учебе!» – прокомментировал соревнования заместитель проректора по непрерывному образованию Александр Князев.

Конкурс «В гости к бабушке с дедушкой», который прошел в комбинате студенческого питания КНИТУ, был посвящен блюдам национальной кухни народов Татарстана, обычаям семейных вечеров и праздников, народных ремесел и игрушек. Мастер-класс для гостей мероприятия показал известный знаток национальной кухни, маэстро Ринат Галиакберов.

В номинации «Сказочное превращение» участники конкурса предоставили жюри эссе об истории и символике народных костюмов и продемонстрировали их на манекене. Ведущими мероприятия были декан факультета дизайна и программной инженерии Эльмира Хайруллина, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна Руслан Сафин. Также гости конкурса получили уроки мастерства по рукоделию.

26 апреля состоялся финал номинации «Мое открытие» в формате конференции «Вперед – в прошлое. Историко-архитектурное наследие Отечества». Участники конкурса в этой номинации представили жюри рассказы, стихотворения, фоторепортажи, компьютерные презентации, фильмы, связанные с уголками родного края, его природой, биографией известных людей, научными открытиями. Открыла церемонию проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко: «Конкурс не случайно называется «Вперед в прошлое!». В нашей истории таятся огромные сокровища, если мы правильно к ним отнесемся и сумеем сохранить, то впереди нас ждет прекрасное будущее. Многие из вас сегодня впервые посетили КНИТУ – мы надеемся, что наша дружба продолжится и в дальнейшем. Также хотелось бы выразить огромное спасибо педагогам, так как именно вы помогаете детям правильно увидеть и почувствовать эту неповторимость нашего наследия, нашей истории. Желаю всем участникам дальнейших творческих успехов и научных открытий». Затем с докладом об историко-культурном наследии России и Татарстана выступил профессор, завкафедрой философии и истории науки В.Курашов. Он рассказал о важности объективной оценки исторических фигур и событий России, а также отметил необходимость сохранения памятников старины на территории республики.

Заведующий лабораторией кафедры ХК С.Мухачев выступил перед школьниками с докладом «Природное наследие РТ и молодежь». В нем он коснулся влияния хозяйственной деятельности на природу, способах экономного использования невосполнимых природных ресурсов. Завкафедрой ГД О.Коршунова, занимавшаяся отбором лучших работ, отметила, что была приятно удивлена их количеством. «Сегодняшний праздник создали вы!» – обратилась она к участникам республиканских школ.

Многие из участников мероприятия провели презентации своих работ в школах, передали свои труды в библиотеки, краеведческие музеи. Победители конкурса «Вперед – в прошлое!» получили дипломы и памятные призы. Всем участникам вручены грамоты и сертификаты. Все работы конкурса будут изданы в сборнике, и каждый участник получит его бесплатно. Самые лучшие труды будут экспонированы в музее Казанского национального исследовательского технологического университета.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2