news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ко Дню Победы в Казанской медакадемии открылся мемориальный комплекс

На стендах мемориала увековечены имена сотрудников академии, командированных на фронт для работы в тыловых госпиталях.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанской государственной медицинской академии в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялось открытие мемориального комплекса памяти сотрудников Казанского ГИДУВа - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На мероприятие были приглашены участники тех суровых событий, труженики тыла и ветераны труда Казанского ГИДУВа. Всего 15 человек. С наступающим Днем Победы их поздравила проректор по лечебно-организационной работе и развитию Галина Сабирзянова.

«В истории России есть события, которые навечно останутся в памяти поколений, а время лишь подчеркивает их величие. Одно из них - Великая Отечественная война 1941-1945 гг. 67 лет прошло со дня Победы. Немного осталось среди нас тех, кто понимает истинное значение этого события. Возможно, именно поэтому мы, все те, кто родился после победы, с особым почетом, заботой и вниманием относимся к каждому ветерану войны. Мы мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, своих земляков, тех, кем гордится наша академия – врачей, воевавших за свободу родины и независимость народа, самоотверженно шедших на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить желанную победу. Они боролись за жизнь каждого солдата, за наше счастье, за то, чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии. Поэтому мы считаем своим долгом передавать память об этих выдающихся людях молодому поколению медиков», - отметила она в своем выступлении.

Галина Сабирзянова также сказала, что идея создания мемориального комплекса принадлежит ректору медакадемии Камилю Зыятдинову. В течение года в академии была проведена огромная поисковая работа имен и фамилий тех людей, которые из стен Казанского ГИДУВа ушли на фронт или оказывать помощь раненым бойцам в тыловые госпиталя. В результате этой работы были восстановлены имена 256 человек. Осталось дополнить экспозицию информацией о 11 ветеранах. Поэтому Галина Сабирзянова попросила ветеранов помочь в этом деле, поделиться своими воспоминаниями или фотографиями.

«Ни одна фамилия, ни один подвиг казанских ученых, врачей и тружеников не будет забыт. Поэтому работа по дальнейшему восстановлению имен и фамилий будет продолжена», - подчеркнула она.

На первом стенде мемориала представлены имена сотрудников института, принявших участие в Первой мировой, Гражданской и Советско-Финской войнах. Их всего 4 человека, но они навеки вошли в историю Казанской медакадемии. Это Феодосий Касторский, Александр Романов, Николай Сидоров и Вера Иванова. На этом же стенде представлены имена ведущих ученых, занимавшие ответственные посты в военное время. Это профессора Л.Рахлин, Н.Спасский, М.Мастбаум, В.Гусынин, Л.Шулутко, Ю.Ратнер, Н.Сидоров, доцент В.Помосов.

Также на стене имеется большая портретная галерея, которая является отражением славного боевого пути выдающихся личностей, внесших своим подвигом неоценимый вклад в историю академии. Здесь увековечены имена 113 участников войны, у которых имеются фото. Среди них такие известные врачи, как доцент кафедры хирургии Х.Ахунзянов, заведующий кафедрой урологии А.Айдаров, заведующий кафедрой глазных болезней М.Вургафт, доцент кафедры рентгенологии И.Галимов, ректор института с 1937 по 1939 гг. – Б.Гинсбург, доцент кафедры терапии №1 А.Давлеткильдеева, заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации Ф.Казанцев и др. На стендах также вписаны имена 143 участников ВОВ и ветеранов Казанского ГИДУВа, чьи фото не удалось найти.

После открытия мемориального комплекса для гостей было организовано чаепитие и концертная программа.

По информации пресс-службы медакадемии, в первые месяцы Великой Отечественной войны Казанский ГИДУВ командировал на фронт и для работы в тыловых госпиталях 267 сотрудников, среди них 4 профессора, 15 доцентов, 42 ассистента, 46 врачей, 85 сестер и лаборантов. В лучших клиниках ГИДУВа с первых дней были развернуты эвакогоспитали. Всего в Казани в то время работало 74 военных госпиталя. Профессора ГИДУВа занимали ответственные посты в военно-медицинских учреждениях. Профессор Л.Рахлин был главным терапевтом 19-й и 14-й армии Карельского фронта, профессор Н.Спасский – главным эпидемиологом Северного флота, профессор М.Мастбаум – главным терапевтом Тихоокеанского флота, профессора В.Гусынин, Л.Шулутко, Ю.Ратнер - главными хирургами в эвакогоспиталях города. Ученые ГИДУВа работали в тесном сотрудничестве с эвакуированными учеными Академии наук СССР, Московского и Ленинградского НИИ. Перед докторами и медсестрами стояла одна задача – борьба за здоровье каждого воина, за возвращение в строй в максимально короткие сроки как можно больше находившихся на излечении раненных бойцов. Деятельность Казанского ГИДУВа в годы Великой Отечественной войны - это коллективный подвиг всех его сотрудников, тех, кто находился на переднем рубеже войны и тех, кто выполнял свой долг врача в тылу. Свыше 160 человек награждены орденами и медалями СССР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2