news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Татарстане возбуждено 351 уголовное дело по неуплате алиментов

Татарстанские судебные приставы помогают детям получить их законные денежные средства.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Судебными приставами-исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ возбуждено уголовное дело по ст.157 УК РФ в отношении алиментщика. По решению суда он обязан был уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Однако должник решение суда игнорировал и не торопился выполнять алиментные обязательства перед ребенком. Он неоднократно был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности. Но выводов для себя гражданин не сделал, вследствие чего было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст.157 Уголовного кодекса РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей».

А вот гражданка Д., которой уже было предъявлено обвинение по ч.1 ст.157 УК РФ, приговорена судом к исправительным работам сроком на 4 месяца с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства ежемесячно. Ее дети, 12-летний Руслан и 6-летняя Дарина, живут в детском доме. Не желая платить алименты, обвиняемая скрывала от судебного пристава-исполнителя сведения о местах работы и получаемых доходах. На данный момент, будучи совершенно здоровой и трудоспособной и имея среднее специальное образование, она нигде не работает и по вопросу трудоустройства в центр занятости не обращается, поэтому никакой материальной помощи детям не оказывает. Таким образом, долг женщины составил около 100 тыс. рублей. Сама должница признает свою вину и раскаивается.

В отношении злостных должников применяются меры уголовно-правового характера — по ч.1 ст.157 УК РФ с начала 2012 года возбуждено 351 уголовное дело. На исполнении находилось 26 тыс. 325 исполнительных производств по взысканию алиментов, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2