news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Услоне на могиле советского летчика Д.Шпигуна открыли памятник

Он погиб в 1944 году при перегонке американских самолетов по маршруту Аляска – Сибирь – фронт.

 (Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Сегодня в селе Нижний Услон Верхнеуслонского муниципального района состоялось открытие памятника на могиле советского летчика Шпигуна Дмитрия Андриановича, который погиб в 1944 году при перегонке американских самолетов по маршруту Аляска – Сибирь – фронт.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя исполкома района по социально-культурным вопросам Вилен Касимов, сотрудник информационно-поискового центра Общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ Рафик Салахиев, председатель Совета ветеранов Верхнеуслонского района Римма Троицкая, военный комиссар района Рустем Шакиров, глава Нижнеуслонского сельского поселения Айдар Шайдуллин, школьники, кадеты и другие.

Открыла мероприятие председатель Совета ветеранов района Римма Троицкая. Она рассказала, что в годы Великой Отечественной войны Казань была одним из важных пунктов на трассе перегонки американских самолетов по маршруту Аляска – Сибирь – фронт. На этой трассе также случались катастрофы, и на территории Татарстана похоронены погибшие при этом летчики.

Всего по маршруту Аляска – Якутия – Красноярск – фронт с сентября 1942 года было перегнано почти 8 тыс. самолетов. 14 тыс. км пролетали самолеты, чтобы попасть на фронт. Летом полеты усложнялись густым дымом лесных пожаров, зимой – сильными морозами и туманами.

Один из таких перегонов сложился особенно трагично и коснулся непосредственно республики и Верхнеуслонского района, в частности. 11 февраля 1944 года из Свердловска в Казань отправляются 40 самолетов. Через несколько часов погода в районе Казани портится, самолеты попадают в зону густого тумана и мокрого снега. Несколько самолетов успевают повернуть обратно и вернуться в Свердловск или сесть на других аэродромах прямо на снег. Попавший в туман 21 самолет не смог из него выбраться: 13 потерпели катастрофу, погибло 16 летчиков. Остальные самолеты разбились, но их летчики остались живы.

Один из летчиков погиб в районе села Нижний Услон Верхнеуслонского муниципального района и благодаря местным жителям, не безразличным к судьбам советских солдат, удалось сохранить могилу Шпигуна Дмитрия Андриановича.

В ходе мероприятия своими воспоминаниями поделилась и учительница Нижнеуслонской школы Лидия Веренич, которая еще в пионерском детстве вместе со своими одноклассниками ходила к могиле этого летчика и следила за ее сохранением. Она также отметила, что, безусловно, большая заслуга в сохранении могилы летчика принадлежит бывшему директору Нижнеуслонской школы, участнику войны Александру Варламову, который привил местным жителям и своим ученикам стремление к заботе о сохранности могил героев войны и бережное отношение к памяти погибших.

О важности беречь и достойно нести Вахту памяти о героях войны и об их мужественных поступках в ходе мероприятия говорили также руководитель исполкома района по социально-культурным вопросам Вилен Касимов, сотрудник информационно-поискового центра Общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ Рафик Салахиев, военный комиссар района Рустем Шакиров и другие.

Завершилось мероприятие минутой молчания в честь всех павших в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2