news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продлен срок содержания под стражей обвиняемого по делу о «Булгарии» чиновника Ространснадзора

Ходатайство адвоката вновь оставлено без удовлетворения.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). До 10 июля 2012 года продлил сегодня Вахитовский районный суд Казани срок содержания под стражей начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Иреку Тимергазиеву.

Следствие, как и в предыдущие разы, заявляло о том, что обвиняемый, используя свои связи, может скрыться от суда и следствия, оказать давление на потерпевших, препятствовать установлению истины по делу и т.д. Кроме того, представитель следствия указал на то, что по делу не установлено место нахождения ряда документов, которые должны быть изъяты по этому уголовному делу и могут быть уничтожены.

Прокурор поддержал ходатайство следователя в полном объеме и просил его удовлетворить.

Обвиняемый и его адвокат просили изменить ему меру пресечения с содержания под стражу на домашний арест. «Я не убийца и не маньяк. Можно оставить меня на свободе», - заявил в суде И.Тимергазеев.

«Все носители информации, в том числе печатные, у моего подзащитного были изъяты ранее. Он оказывал содействие в сборе доказательственной базы, подъеме судна, у него имеются положительные характеристики, поэтому считаю, что моему подзащитному можно избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы», - добавил адвокат.

Выслушав участников процесса, суд принял решение – удовлетворить ходатайство следствия, то есть оставить И.Тимергазеева под стражей до окончания срока предварительного следствия, то есть до 10 июля текущего года.

Отметим, что действия обвиняемого Ирека Тимергазиева, как и Владислава Семенова, переквалифицированы со ст.293 УК РФ («Халатность») на ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2