news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ посетил Сармановский, Муслюмовский и Актанышский районы республики

Он интересовался ходом весенних полевых работ и темпами сева яровых культур.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев совершили облет полей Сармановского, Муслюмовского и Актанышского районов республики, в ходе которого они интересовались ходом весенних полевых работ и темпами сева яровых культур, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В Сармановском районе РТ, где на сегодняшний день посевные работы выполнены на 40 процентов, яровыми культурами занято 23,9 тыс. га. Всего планируется провести сев на площади 60,4 тыс. га. В районе ведется сев ячменя, которого посеяно 12 тыс. га, и пшеницы - 4,9 тыс. га. Земледельцы Сармановского района завершили подкормку многолетних трав, боронование многолетних трав, а также зяби и пара.

М.Ахметов и В.Васильев посетили семейную ферму Гелюса Ахметзянова, который занимается выращиванием породистых коз и быков. Фермер также планирует заняться разведением рыбы.

В агрофирме «Нуркеево» М.Ахметов дал хорошую оценку ходу посевных работ в районе и рекомендовал завершить посевную до 10 мая.

Аграрии Муслюмовского района РТ провели сев яровых зерновых на площади 20,4 тыс. га, или 59 процентов от прогноза. Посеяно 8,2 тыс. га ячменя, 10,5 тыс. га пшеницы, 0,9 тыс. га гороха и 2,5 тыс. га однолетних трав. Весной этого года труженики планируют посеять 52,2 тыс. га яровых культур.

После облета полей в сопровождении главы района Ришата Хабипова министр осмотрел семейную ферму Алмариса Латыйпова в с.Исансуп-Чишма, где насчитывается 84 головы КРС, в том числе 35 дойных коров. М.Ахметов поинтересовался объемами производства и реализации молока. К концу 2012 года количество семейных ферм в Муслюмово планируется довести до 50.

В ходе общения с инвесторами, директорами агрофирм, руководителями хозяйств и главами сельских поселений министр заявил, что Муслюмовский район лидирует в республике по темпам весенне-полевых работ.

В Актанышском районе РТ министр осмотрел поля, посетил летний животноводческий лагерь ООО «Башак», производственные цеха ООО «Мехотряд» и ООО «Агроснаб». Глава аграрного ведомства ознакомился также с работой семейной фермы Разифа Исламхузина по откорму КРС .

В ходе своего визита глава Минсельхозпрода РТ встретился с руководителями хозяйств, главами сельских поселений и фермерских хозяйств, а также специалистами районного управления.

Напомним, что труженики района на сегодняшний день провели половину объема планируемого ярового сева. Сейчас ведется сев яровых зерновых, в том числе ячменя, пшеницы, гороха и однолетних трав.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2