news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует «Студвесна»

В это году фестиваль откроется масштабным международным шествием.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Со 2 по 5 мая в Казани в рамках проекта «Культурная Универсиада» пройдет Республиканский открытый фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна-2012», который станет площадкой для выявления и отбора талантливых студентов для церемоний открытия и закрытия, а также культурных мероприятиях XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Победители фестиваля по традиции получат также право представлять Татарстан на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна-2012» в Челябинске.

Учредителями и организаторами фестиваля «Студенческая весна-2012» являются Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, мэрия Казани, АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани», Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан». Напомним, что в прошлом году, по инициативе Лиги студентов Республики Татарстан фестиваль приобрел общереспубликанский масштаб, став единой творческой площадкой для всех вузов Татарстана. В этом году в рамках сотрудничества Исполнительной дирекции «Казань 2013» с регионами России, где готовят волонтеров для Универсиады 2013, география фестиваля вышла далеко за пределы одного региона и объединила студентов из Татарстана, Москвы, Саратова, Оренбурга, Мордовии и Марий Эл.

Трехдневная конкурсная программа главного студенческого творческого фестиваля включает в себя музыкальное, танцевальное, театральное направления, оригинальный жанр и журналистику. В этом году, учитывая приближение Универсиады 2013, особое внимание организаторов и конкурсантов направлено на две номинации. Во-первых, на номинацию «Хореография», поскольку в состав жюри по хореографии вошли представители режиссерско-постановочной группы церемонии открытия будущей Универсиады, которые будут выбирать танцоров для участия в хореографических постановках на церемониях открытия и закрытия Игр.

Особый интерес представляют также концертные программы «Добро пожаловать в Россию! Welcome to Kazan!», которые представят сборные вузов и регионов-партнеров Исполнительной дирекции «Казань 2013». Для участников «Студенческой весны РТ» из Москвы, Саратова, Оренбурга, Мордовии и Марий Эл эта конкурсная площадка фестиваля откроет возможность проявить свой талант на Культурной Универсиаде. Дело в том, что в дни проведения Игр лучшие концертные программы будут целиком представлены на сценических площадках в Деревне Универсиады и станут культурной визиткой России.

Большой интерес, как всегда, будет прикован и к музыкальному направлению, оценивать которое в этом году будут солисты группы «IOWA», полюбившейся российской интернет-аудитории.

В это году «Студенческая весна» откроется масштабным международным шествием, в котором примут участие все участники и гости фестиваля, а также члены Ассоциации иностранных студентов и представители Ассамблеи народов Татарстана. Завтра, 2 мая, в 9 часов участники шествия, организованного при участии Академии творческой молодежи Республики Татарстан, соберутся у памятника Мусы Джалилю на площади 1 Мая и пройдут до КСК «Уникс». Здесь состоится торжественное открытие фестиваля «Студенческая весна-2012» с участием министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафиса Бурганова, заместителя генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», исполнительного директора церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 Игоря Сивова, президента РМОО «Лига студентов РТ» Тимура Сулейманова, а также членов жюри и гостей мероприятия, сообщает пресс-центр Лиги студентов РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2