news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парад Победы в Казани пройдет на площади Свободы

Это связано со строительством новой транспортной развязки, реконструкцией Ленинской дамбы и моста через Казанку.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). 9 мая Парад Победы, который традиционно проходил на площади Тысячелетия перед Кремлем, в этом году состоится на площади Свободы. Такое решение принято в связи со строительством новой транспортной развязки, реконструкцией Ленинской дамбы и моста через Казанку, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Мероприятия, приуроченные к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовали в Казани в конце апреля. Сегодня завершается ежегодный комплексный медицинский осмотр всех ветеранов войны. Идет уборка в квартирах и на приусадебных участках одиноких ветеранов. В праздничные дни социальные работники поздравят на дому ветеранов, находящихся на социальном обслуживании. На предприятиях и в организациях пройдут чествования ветеранов и тружеников тыла с вручением продуктовых наборов, оказанием материальной помощи.

24 апреля в городе стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»: до 9 мая символические черно-оранжевые ленточки будут бесплатно раздаваться на площади у ТГАТ им.Г.Камала, на улицах Петербургская и Баумана, в торговых комплексах «Тандем» и «Мега».

К 9 Мая праздничная информация будет размещена на 7 транспарант-перетяжках и 20 сторонах еврощитов.

В преддверии Дня Победы в городе запланировано множество мероприятий на различных площадках, поэтому особое внимание сейчас уделяется вопросам внешнего благоустройства. Приводятся в порядок места захоронений, памятники, скверы и улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. По мере необходимости выполняются работы по ремонту и восстановлению разрушенных элементов памятников. Таким образом будут отремонтированы и благоустроены 89 монументов.

К мероприятиям традиционно подготавливают пл.Свободы, парк Победы, ЦПКиО, парк Урицкого и другие места массовых гуляний. В праздничные дни у каждой мемориальной доски, обелиска и памятника, посвященного Великой Отечетсвенной, пройдут торжественные митинги, вахты памяти, народные гуляния.

В ТГАТ им.Г.Камала 3 мая пройдет городской концерт «Наследники Великой Победы».

9 мая после возложения венков и цветов к местам воинских захоронений на Арском и Архангельском кладбищах, к Вечному огню и монументу скорбящей Матери и вдовам в парке Победы праздничные мероприятия продолжатся на двух главных площадках – на пл.Свободы и в парке Победы.

В 10.00 на пл.Свободы начнется парад войск Казанского военного гарнизона. После его завершения откроется концертная программа.

В 14.00 в международном конно-спортивном комплексе «Казань» состоится открытие нового скакового сезона, приуроченное ко Дню Победы.

В парке Победы с 12.00 начнутся народные гуляния. Для гостей праздника будут организованы театрализованные привалы, детские и самодеятельные площадки. Также состоится парад юнармейцев и правоохранительных отрядов школьников, городской смотр-конкурс строевой песни, гала-концерт детского фестиваля «Фанфары Победы». С 18.00 начнет работать молодежная концертная площадка.

Мероприятия завершатся праздничным салютом в парке Победы в 22.00.

В День Победы охрану общественного порядка будут осуществлять около 2 тыс. сотрудников полиции Управления МВД России по г.Казани и дополнительных сил. Транспортное обслуживание планируется по графикам выходного дня, работа метрополитена будет продлена до 00.00 10 мая 2012 г. Также по окончании праздничных мероприятий и фейерверка планируется организация спецподачи подвижного состава в район Парка Победы.

Для справки: сейчас в Казани проживает 29 тыс. 871 ветеран Великой Отечественной войны. Среди них – 2 тыс. 150 участников войны, 714 инвалидов войны, 122 бывших несовершеннолетних узника фашистских лагерей, 212 граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 26 тыс. 643 труженика тыла. Также в городе проживают 2 тыс. 43 вдовы погибших участников Великой Отечественной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2