news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах завершился чемпионат России на Кубок мэра по танцам на колясках

На церемонии открытия участников соревнований поприветствовал мэр Автограда.

(Набережные Челны, 29 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах в рамках Всероссийских соревнований по спортивным танцам «Большой вальс - 2012» состоялся чемпионат России на Кубок мэра по танцам на колясках. Автоград стал четвертым городом страны, в котором прошел чемпионат по танцам среди инвалидов–колясочников.

В соревнованиях приняли участие 17 пар танцоров – чемпионов мира и России из Санкт-Петербурга, Липецка, Тюмени, Перми, Набережных Челнов. Самой многочисленной была команда Автограда – Набережные Челны представили 9 пар инвалидов-колясочников студии бальных танцев «STS». Танцоры соревновались по нескольким видам танца: «комби-стандарт», «комби-латино» (танцор на коляске танцует со здоровым партнером) и «дуэт-стандарт», «дуэт-латино» (оба танцора на колясках).

На церемонии открытия участников соревнований поприветствовал мэр Автограда Василь Шайхразиев. «Особо приятно, что чемпионат такого высокого уровня проходит в Набережных Челнах, в рамках мероприятий, посвященных 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня вы, танцуя на паркете, совершаете большой подвиг. Вы - настоящие победители! Искренне желаю вам творческих успехов и высоких достижений. Я уверен, что этот чемпионат, олицетворяющий мужество и безграничные возможности, станет доброй традицией Автограда», - сказал он.

Жизнерадостные, целеустремленные и талантливые участники соревнований под зажигательные латиноамериканские ритмы легко двигались на сцене. Они каждым выступлением доказывали, что искусство не знает границ и танцевать можно, если даже ты сидишь в коляске. Каждый танец сопровождался громкими аплодисментами, криками «Браво!». На сцене и в зале царила удивительно теплая атмосфера, которая помогала выступающим легко преодолевать психологические барьеры. Выступление участников оценивала профессиональная судейская коллегия во главе с президентом Федерации спортивных танцев Еленой Лазко.

Чемпионат выявил сильнейших танцоров страны в каждой категории и классе. В «комби стандарт» победу одержала пара из Тюмени – Станислав Шишуков и Татьяна Скворцова. На втором месте – челнинские танцоры Виталий Морозов и Гульназ Акбашева. В этом виде танцев челнинцы заняли 5 призовых мест. В категории «дуэт-стандарт» абсолютным победителем стала пара из Липецка – Николай Кузин и Снежана Шепелева, 2-е и 3-е места достались гостям из северной столицы. В категории «комби–латино» призовую тройку заняли танцоры из Санкт Петербурга. В категории «дуэт–латино» 2-е и 3-е места выиграли спортсмены из Перми, а Кубок мэра увезли петербургские танцоры. После оглашения результатов Елена Лазко сообщила, что по результатам чемпионата будут внесены коррективы в состав сборной команды России, сообщает пресс-служба мэрии города.

Приятно отметить, что челнинский коллектив, несмотря на то, что существует всего 2 года, показал, что творческая и физическая реабилитация посредством танцев на колясках имеет большое будущее. Коллектив начал свое существование благодаря инициативе и поддержке мэра города, управления социальной защиты и известных тренеров по спортивным бальным танцам, многократных чемпионов различных соревнований Тагира Мавляутдинова и Людмилы Неграш. В прошлом году для танцоров было закуплено 9 специальных колясок. Буквально на днях, в рамках республиканской программы «Доступная среда» было завезено еще 50 колясок с тонкими колесами и маленькими вспомогательными для реализации танцевального проекта.
Добавим, впервые танцы на колясках как метод реабилитации инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата появились в конце 1960-х годов в Великобритании, а к середине 1970-х они распространились по всей Европе. Как новый вид спорта они начали развиваться в Нидерландах. Здесь же в 1985 году прошел первый чемпионат Европы по спортивным бальным танцам на колясках. В нашей стране первый спортивный клуб по танцам на колясках был создан в 1997 году в Санкт-Петербурге. Сейчас такие клубы работают в 14 регионах России. В 1998 году танцы на колясках, как вид спорта, был зачислен в список Международных паралимпийских игр.
***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2