news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дни культуры Туркменистана могут состояться в Казани

Такое предложение было озвучено в ходе Дней культуры Татарстана в Туркменистане.

(Ашхабад, 29 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Ашхабаде завершились Дни культуры Татарстана. Заключительным аккордом стал совместный концерт мастеров культуры и искусств Татарстана и Туркменистана.

В торжественной церемонии закрытия, которая прошла во Дворце мукамов Национального культурного центра Туркменистана, приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Туркменистане Александр Блохин.

Зрители, присутствовавшие в зале, аплодисментами приветствовали главу республики. Рустам Минниханов поблагодарил Президента Туркменистана и руководство РФ за возможность делегации Татарстана представить нашу страну в Туркменистане.

«Дни культуры Татарстана в Туркменистане подтвердили широкие возможности культурного сотрудничества Туркменистана и Республики Татарстан, Российской Федерации. Сегодняшний концерт – это пример нашей дружбы: песни и танцы подчеркивают ее. Туркмены и татары – это родственные народы. Таких праздников должно быть много», - сказал он и пригласил всех в гости в Татарстан.

Концерт начался с выступления туркменских артистов. В красивых национальных костюмах они исполнили народные танцы и песни . Но особо зрители ждали выступления артистов из Татарстана, которые нечасто бывают с концертами в Туркменистане. И татарстанцы, надо отдать им должное, не подкачали. Многие зрители подпевали артистам, аплодировали не переставая, кричали «Браво!», а кто-то даже прослезился, услышав родные мотивы.

Татарстан представил в Туркменистане своих лучших артистов. В концерте принимали участие  Салават Фатхетдинов, Альбина Шагимуратова, Филюс Кагиров, группа «Казан егетлэре», лауреаты фестиваля «Созвездие» и многие другие. На сцене столицы Туркменистана также состоялись выступления  Государственного ансамбля песни и танца РТ и Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского.

К слову, перед зрителями также выступили трое студентов хореографического отделения Казанского государственного университета культуры и искусств, исполнившие туркменский танец. Они выходцы из Туркменистана. На концерте присутствовали педагоги, обучавшие их танцу в Туркменистане.

Сегодня в двух ведущих вузах Казани – Казанском государственном университете культуры и искусств и Казанской консерватории около 50 студентов-туркмен постигают секреты профессионального мастерства: будущие музыканты и хореографы, музейные работники и композиторы, которые уже в ближайшем будущем смогут внести свой личный вклад в развитие национальной культуры и искусства Туркменистана.

Завершились Дни культуры Татарстана в Туркменистане приемом от имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. С 27 по 28 апреля – во время проведения Дней культуры Татарстана в Туркменистане татарстанская делегация из 200 человек посетила достопримечательности Ашхабада и очаги культуры. В дни пребывания в этом солнечном крае прошло большое количество мероприятий, организованных татарстанцами и туркменской стороной: книжная выставка, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции, фотовыставка и выставка эксклюзивных авторских работ ведущих мастеров народных промыслов РТ,  Дни татарского кино с показом документального фильма «100 лет татарскому театру» и художественного фильма «Беркетлэр», а также творческие встречи и встречи с соотечественниками, которых в Туркменистане около 17 тысяч .

Подводя итоги Дней культуры Татарстана в Туркменистане, министр культуры РТ Айрат Сибагатулин сообщил, что Министерству культуры Туркменистана было предложено провести Дни культуры Туркменистана в Татарстане. Возможно, что они пройдут в Казани в конце 2013 года или начале 2014 года, сказал он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2