news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал Всероссийский фестиваль по черлидингу

В столицу РТ в составе 23 команд приехало 314 спортсменов - лучшие группы поддержки спортивных команд из разных регионов России.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани в спорткомплексе «Мирас» в рамках проекта «Культурная Универсиада» и волонтерской программы «Казань 2013» стартовал Всероссийский студенческий спортивный фестиваль по черлидингу, который собрал лучшие группы поддержки спортивных команд из разных регионов России.

В первый день фестиваля участникам рассказали о ходе подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде и познакомили с волонтерской программой 2013 года. «Мы приехали в Казань после чемпионата России с самыми позитивными эмоциями и настроены на победу. Я рада, что в рамках подготовки такого масштабного события, как Универсиада, мы знакомимся, общаемся и дарим свой опыт другим, ведь он у нас есть», – говорит Мария Айдаркина, участница фестиваля из Ростова-на-Дону.

Напомним, что победители фестиваля примут участие в XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 в качестве спортивных групп поддержки на соревновательных объектах в рамках культурной программы.

Фестиваль проходит в 2 номинациях: «Чир» и «Чир-Данс». «Чир» – элементы спортивной гимнастики и акробатики, построение пирамид и танцевальные перестроения под зычные кричалки. «Чир-Данс» – спортивные танцы с элементами гимнастики – здесь важна пластичность, хорошая хореография, грация и синхронность участниц команды. В программе «Чир-Данс» должны быть использованы помпоны. Обязательным условием участия в фестивале является построение программ на основе базовых движений черлидинга, особое внимание при постановке программы уделяется хореографии, динамике и сложности.

29 апреля за победу будут бороться сильнейшие команды вузов Казани и всей страны. Среди них – бронзовые призеры чемпионата России 2011 года в номинации «чир-микс», чемпионы Европы-2011 в номинации «групповые станты», участники чемпионата мира-2011– команда Южного федерального университета «Деметра» (Ростов-на-Дону), победители студенческих соревнований «Кубок вузов Москвы-2011» – команда «Экстрим» (Московский государственный университет путей сообщения), бронзовые призеры чемпионата Москвы-2012 в номинации «чир-микс» команда «Экшн» (Государственный университет управления).

11 команд будут представлять на фестивале вузы столицы РТ (КНИТУ (КХТИ), КГМУ, КГАСУ, КГАУ, КНИТУ им.А.Н.Туполева, КГЭУ, Поволжская ГАФКСиТ, КФУ, сборная команда вузов Казани при Главном управлении МЧС России по РТ), 12 команд – вузы других городов (Москва, Омск, Йошкар-Ола, Ульяновск, Саранск, Тольятти, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Пенза, Нижнекамск). Всего в Казань в составе 23 команд приехало 314 спортсменов.

Торжественная церемония открытия состоится завтра при участии министра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафиса Бурганова, заместителя генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», исполнительного директора церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 Игоря Сивова и других официальных лиц.

Организатором фестиваля выступает Исполнительная дирекция «Казань 2013» совместно с общероссийской общественной организацией «Федерация черлидинга России» и Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ-КХТИ), сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2