news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «Таттелеком» ущемляло интересы абонента – подтверждено судами двух инстанций

Ранее компания пыталась оспорить решение Татарстанского УФАС России в суде.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд вчера признал законным и обоснованным решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы России по РТ (Татарстанское УФАС России), вынесенное в отношении ОАО «Таттелеком».

В июне 2011 года комиссия Татарстанского УФАС России признала ОАО «Таттелеком» нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением), сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ООО «Капитал» на действия ОАО «Таттелеком», ущемляющие интересы заявителя при пользовании телематическими услугами связи. Между заявителем и ОАО «Таттелком» в октябре 2009 года был заключен договор на оказание услуг по передаче данных и телематических услуг связи.

Проанализировав условия договора, специалисты Татарстанского УФАС России выявили, что в нем отсутствуют условия, обязательные в соответствии с требованиями Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ №575 от 10 октября 2007 г., и Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №32 от 23 января 2006 г. К таким обязательным условиям относятся: указание тарифа и тарифного плана для оплаты телематических услуг связи в российских рублях; формы (системы) оплаты оказанных телематических услуг связи, способа оплаты услуг и др.

Отсутствие таких условий делает невозможным исполнение договора либо не позволяет исполнить договор без нарушения интересов ООО «Капитал».

Также было установлено, что ОАО «Таттелеком» необоснованно включило в дополнительное соглашение к договору условие о выплате абонентом неустойки в размере 2 тыс. 191 рубля за невыполнение своих обязательств по оплате услуг. Правилами оказания телематических услуг связи (п.71) и Правилами оказания услуг связи по передаче данных (п.75) предусмотрено, что в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты данных услуг связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или несвоевременно оплаченных услуг связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.

По итогам рассмотрения дела комиссия Татарстанского УФАС России признала ОАО «Таттелеком» нарушившим ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных, результатом которого явилось (могло явиться) ущемление интересов пользователя данных услуг – ООО «Капитал», и выдала предписания об устранении нарушения.

Однако ОАО «Таттелеком» оспорил решение и предписание Татарстанского УФАС России в судебном порядке. В феврале текущего года Арбитражный суд РТ, а затем и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признали акты Татарстанского УФАС России законными.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2