news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники лесного хозяйства подожгли лесопосадку под Казанью

Сегодня состоялись тактико-специальные учения по готовности лесопожарных формирований к пожарному сезону 2012 года.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня на территории государственного казенного учреждения «Ислейтарское лесничество» состоялись тактико-специальные учения, направленные на организацию межведомственного взаимодействия Министерства лесного хозяйства РТ и Министерства ГО и ЧС РТ, а также на определение готовности лесопожарных формирований к пожароопасному сезону 2012 года. В учении приняли участие начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин и министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев.

Напомним, с 25 апреля по 15 мая на территории республики установлен особый противопожарный режим.

Как сообщил журналистам Н.Магдеев, ведомствам приходится учиться на собственных ошибках. Так, в 2010 году было допущено 99 пожаров на территории РТ. А уже в 2011 году, проанализировав опыт прошлого года, не было допущено ни одного пожара в государственном лесном фонде Татарстана. «В прошлом году сами себе поставили высокую планку, поэтому сейчас нельзя опускаться ниже. И хотя задача в этом году ставится такая же амбициозная, но она вполне выполнима», - подчеркнул он.

К собравшимся министр лесного хозяйства обратился со словами, в которых напомнил, что благодаря руководству России и Татарстана в 2011 году для эксплуатации на территории РТ была закуплена техника общей стоимостью 240 млн. рублей. «Такое количество техники за последнее лет 20 лесники не видели. Теперь ее достаточно, чтобы не допускать пожаров. Ни одного случая лесного пожара быть не должно», - подчеркнул Н.Магдеев.

По легенде из-за неаккуратного обращения с огнем и человеческой невнимательности загорелся дачный поселок, откуда огонь перекинулся на близлежащую лесопосадку и населенный пункт. В тушении пожара была задействована различная техника лесничеств, а также вертолет МИ-8 МЧС РФ по РТ с водосливным устройством тушения лесного пожара. Трактора для предотвращения распространения огня провели опашку территории.

Как сообщил ИА «Татар-информ» Н.Магдеев, оценка этих учений может быть только положительной. «Поставленные перед министерствами задачи выполнены в полном объеме. Есть полное взаимодействие двух ведомств – была видна связанная работа, которая была показана и в прошлом году. Мы лишь еще раз сверили часы. В целом отработали на оценку «хорошо», и это лишь потому, чтобы сильно не перехваливать участников учений», - подчеркнул он.

На сегодняшний день на территории РТ созданы 4 пожарно-химические станции III типа (ПХС) на границах с сопредельными республиками в Сабинском, Пригородном, Лениногорском и Кайбицком лесничествах. 4 ПХС III и 18 ПХС II вошли в специализированное учреждение по охране лесов от пожаров – государственное бюджетное учреждение РТ «Лесопожарный центр» с региональным пунктом диспетчерского управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2