news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи РКБ освоили уникальную для Татарстана методику лечения аритмии

Метод криоабляции основывается на точечном воздействии холода на определенные участки сердца, которые являются источниками возникновения аритмии.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Врачи РКБ освоили уникальную для Республики Татарстан методику лечения аритмии. Метод криоабляции представляет собой точечное воздействие холода на определенные участки сердца, которые являются источниками возникновения аритмии. При криоабляции применяется жидкий азот, температура которого составляет 80 градусов ниже нуля по Цельсию. Данный метод используется для лечения одного из наиболее распространенных видов аритмии - фибрилляции предсердий. Это заболевание, при котором предсердия сокращаются хаотично, из-за чего сердце теряет способность совершать скоординированные сокращения.

Операции выполнялись под руководством специалиста Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Григория Колунина. Он прибыл в РКБ, чтобы провести серию операций, которые проходили с 25 по 27 апреля. В течение этого времени врачи больницы осваивали новую методику. Следует отметить, что одними из первых в России начали использовать метод криоабляции в своей практике тюменские спциалисты.

Напомним, что на днях врачи РКБ успешно выполнили операцию по удалению пораженных аденомами паращитовидных желез и операцию по удалению опухоли головного мозга через нос.

По словам Г.Колунина, при лечении фибрилляции предсердий все чаще применяется криоабляция. Она менее рискованна для здоровья пациентов, так как практически полностью исключает вероятность повреждения проводящих путей сердца. Г. Колунин подчеркнул, что проблема нарушений ритма сердца не теряет актуальности: «Большинство людей, страдающих фибрилляцией предсердий, имеют повышенный риск образования тромбов, которые, в силу своей подвижности, могут способствовать развитию инсульта. Переход пароксизмальной формы фибрилляции предсердий в постоянную форму может способствовать развитию или прогрессированию хронической сердечной недостаточности. Аритмии нередко определяют прогноз для труда и жизни и могут стать причиной снижения социальной активности. А потому необходимо уделять повышенное внимание как лечению, так и профилактике нарушений ритма сердца».

По статистике, много людей имеют жизнеугрожающие и потенциально опасные аритмии. В настоящее время в республике функционируют 3 аритмологических центра, первый из которых был создан в Республиканской клинической больнице. За 19 лет существования центра его врачами был накоплен богатейший опыт лечения различных нарушений ритма сердца, освоены новейшие методики. В рамках Программы модернизации здравоохранения аритмологический центр был укомплектован самым современным оборудованием и в настоящий момент полностью соответствует мировым стандартам оказания медицинской помощи, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2