news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд подтвердил правомерность назначения штрафа ООО «СервисТрейд», нарушившему закон о рекламе

Используемый в рекламе крупный шрифт значительно превышает размер мелкого шрифта, которым указаны существенные условия предоставления услуги.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Арбитражный суд Республики Татарстан подтвердил законность применения Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (Татарстанское УФАС России) штрафных санкций к ООО «СервисТрейд» (г.Москва) за нарушение ч.7 ст.5 и ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе».

В УФАС о нарушении заявил житель Казани. Он сообщил, что в сети магазинов «Техносила» в ТЦ «Парк Хаус Казань» по адресу: Казань, пр.Х.Ямашева, д.46/33 размещены рекламные объявления следующего содержания: «ТехноSale. Скидки на все! Sale нереальное предложение. Регулярно. Выбор очевиден.»; «Придется поверить! 0% по кредитам 0% первый взнос 0% переплата до 24 месяцев ТЕХНОСИЛА Знаем людей предлагаем решения…». Условия предоставления кредита были указаны в нижней части рекламы мелким нечитаемым шрифтом.

Используемый в рекламе крупный шрифт значительно превышает размер мелкого шрифта, которым указаны существенные условия рекламируемого тарифа, непосредственно влияющие на его стоимость. Изложенное крупным шрифтом условие («0% по кредитам 0% первый взнос 0% переплата до 24 месяцев») воспринимается и уясняется на дальнем расстоянии, в то время как остальная информация о предлагаемом тарифе затруднительна для прочтения.

Нормами Федерального закона «О рекламе» не установлен размер шрифта, однако это не свидетельствует о том, что размер шрифта может быть любым, поскольку, как следует из положений ст.5 закона, реклама должна быть достоверной и добросовестной и не должна вводить в заблуждение потребителей.

Комиссия пришла к выводу, что данный способ описания условий предоставления кредита в сочетании с характером и особенностями размещения рекламы не позволяет потребителю понять и уяснить с равной степенью концентрации внимания всю совокупность изложенных в рекламе условий.

Также в рекламе не было указано наименование организации, предоставляющей кредиты, что является нарушением ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе». Это информация является существенной, поэтому ее присутствие в рекламе финансовой услуги обязательно.

В июле 2011 г. комиссия Татарстанского УФАС России признала ООО «СервисТрейд» нарушившим ч.7 ст.5 и ч.1 ст.28 Закона «О рекламе», а распространяемую им рекламу – ненадлежащей. За допущенное нарушение ООО «СервисТрейд» было оштрафовано на 100 тыс. рублей.

Постановление о наложении штрафа было оспорено ООО «СервисТрейд» в Арбитражный суд РТ.

Суд же оставил требования ООО «СервисТрейд» без удовлетворения, признав тем самым законность административного взыскания, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

Для справки: согласно ч.7 ст.5 Федерального акона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с ч.1 ст.28 закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

Согласно п.2 ст.4 Федерального закона «О защите конкуренции» под финансовой услугой понимается банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2