news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Штраф «ВымпелКома» за нечитаемый шрифт в рекламе законен и подлежит уплате – суды двух инстанций

Форма представления сведений была такова, что информация не могла быть воспринята потребителями.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). 25 апреля этого года суд апелляционной инстанции признал обоснованными решение, предписание и постановление о применении к ОАО «Вымпел-Коммуникации» штрафных санкций за нарушение законодательства о рекламе, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (Татарстанское УФАС России) установило, что ОАО «Вымпел-Коммуникации» распространяло на ул.Право-Булачной в Казани пилларс с рекламой: «Билайн Живи на яркой стороне. Звони в Москву как домой… 1 коп/мин Тариф «Мир Билайн» …». Внимание антимонопольщиков привлек тот факт, что в данной рекламе доступным для восприятия потребителя было только одно условие «…Звони в Москву как домой… 1 коп/мин…». Остальная существенная информация о предлагаемом тарифе была затруднительна для прочтения, так как занимала вертикальное положение и была выполнена шрифтом, размер которого значительно меньше размера шрифта основной привлекательной информации об услуге.

Условия, являющиеся существенной информацией для потребителей, отсутствие которой способно обмануть их ожидания, сформированные рекламой, формально присутствовали в рекламе, но форма представления сведений была такова, что информация не могла быть воспринята потребителями.

Таким образом, данные сведения не были доведены до неопределённого круга лиц надлежащим образом, в связи с чем потребитель фактически не получил предусмотренную законом информацию и мог быть введен в заблуждение.

Согласно ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Комиссия Татарстанского УФАС России признала рекламу ОАО «Вымпел-Коммуникации» ненадлежащей и выдала обществу предписание об устранении нарушения. Постановлением от 23 августа 2011 г. ОАО «Вымпел-Коммуницакции» было оштрафовано на 100 тыс. рублей.

Решение, предписание и постановление Татарстанского УФАС России в отношении ОАО «Вымпел-Коммуникации» были оспорены в судебном порядке.

Арбитражный суд РТ, а затем и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признали акты Татарстанского УФАС России законными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2