news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане предлагают построить завод металлопорошков для напыления

Этот вопрос рассмотрен на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). На состоявшемся сегодня заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» генеральный директор ООО «Технологические системы защитных покрытий» (Московская область) Лев Балдаев представил предложения по организации производства порошков для газотермического напыления. Последнее решает проблему интенсивного коррозионно-эрозионного изнашивания металлических поверхностей и позволяет отказаться от гальванических методов нанесения покрытий в пользу экологически чистых технологий.

Между тем, российский рынок порошковых материалов для напыления характеризуется доминированием импорта, сообщил докладчик. Собственное производство порошков позволило бы создавать биметаллические композиции, по технико-экономическим параметрам превосходящие мировые аналоги. Развитие и внедрение технологий напыления и наплавки на основе порошков обеспечит энерго- и ресурсосбережение во многих отраслях экономики.

На сегодняшний день начинается подготовка проекта совместно с ООО «ИНКО-ТЭК» (это инжиниринговое предприятие в сфере нефтепереработки и нефтехимии создано компанией «Татнефть» в декабре 2011 года). Речь идет о разработке функциональных газотермических покрытий для защиты от коррозии технологического оборудования добычи и переработки нефти и газа, в химии и нефтехимии.

Производство порошков в Татарстане, как считает Лев Балдаев, позволит ускорить реализацию проекта по разработке функциональных биметаллических композиций для защиты от коррозии промышленных объектов. По его словам, проект поддерживается также авиастроителями. Он считает, что при поддержке Татарстана можно создать продукт, с которым «не стыдно будет выходить на мировой рынок».

Для этой цели рассматриваются площадки в технопарке «КИП-Мастер» и технополисе «Химград». Максимальная стоимость проекта оценивается в 600 млн. рублей.

На вопрос Президента Татарстана Рустама Минниханова, какое участие требуется от республики, Л.Балдаев ответил, что необходимы инвестиции в виде земли, зданий, имущества. При решении всех вопросов проект может быть реализован через 9-10 месяцев. Президент РТ поручил в краткие сроки рассмотреть этот вопрос.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2