news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Волжском участке Куйбышевского водохранилища возможен подъем воды до опасных отметок

До достижения опасных отметок на Волжском участке Куйбышевского водохранилища остается от 30 до 46 см.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). В соответствии с оповещением ФГБУ «УГМС РТ» на Волжском участке Куйбышевского водохранилища возможен подъем воды до опасных отметок (54,24 м Бс).

В целях предотвращения несчастных случаев и порчи имущества Главное управление МЧС России по РТ обращается к жителям Татарстана, проживающим в прибрежной зоне населенных пунктов вдоль реки Волга в бассейне Куйбышевского водохранилища (Казань и прилегающие к Волге муниципальные районы) и настоятельно рекомендует позаботиться о сохранности имущества и быть готовыми к возможному подъему уровня воды и подтоплению прилегающих низменных и пойменных территорий.

В адрес Главного управления МЧС России по РТ от ФГБУ «Управление по гидрометорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступило оповещение о сложившейся гидрологической обстановке на Куйбышевском водохранилище следующего содержания:

«Наполнение ложа Куйбышевского водохранилища весенними талыми водами началось в начале апреля. По состоянию на 27 апреля общая прибыль воды в водохранилище в пределах территории Татарстана составляет от 425 см до 608 см.

Уровни воды на водохранилище повсеместно наблюдаются на отметках выше НПУ (нормального подпорного уровня 53,00 м БС) на 47-270 см. При этом уровни воды на водохранилище превышают значения среднемноголетних максимумов на Волжском участке (от Козловки до Тетюш) на 16-76 см и остаются ниже среднемноголетних максимумов на Камском участке (от Елабуги до Чистополя) на 15-180 см.

Наблюдаемые уровни воды приближаются к опасным значениям. До достижения опасных отметок на Волжском участке Куйбышевского водохранилища остается от 30 до 46 см. По состоянию на утро 27 апреля уровень воды у Казани составил 53.78 м Бс, что ниже опасного уровня на 46 см.

На Камском участке Куйбышевского водохранилища обстановка более спокойная, до опасных отметок остается от 119 до 363 см.

Общий приток воды в Куйбышевское водохранилище на 26 апреля составил 27 тыс. куб.м/с, при этом величина сброса воды, производимого через Жигулевский гидроузел, составила 14,1 тыс. куб.м/с. Величина сброса воды, производимого через Чебоксарский гидроузел, составляет 14,7 тыс. куб.м/с.

Выравнивание величин притока воды в Куйбышевское водохранилище и сброса воды через гидроузел Жигулевской ГЭС, а также стабилизация высоты горизонта воды на водохранилище возможны в первых числах мая. До этого момента высота уровней воды на Куйбышевском водохранилище еще будет повышаться, что повлечет за собой превышение опасных уровней воды».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2