news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Недостоверные сведения о доходах могут повлечь за собой увольнение татарстанских госслужащих

Всех депутатов Госсовета РТ обяжут отчитываться о доходах.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Ряд вопросов, связанных с ужесточением требований к предоставлению информации о доходах государственными служащими, рассмотрели сегодня депутаты на очередном заседании парламента.

Изменения в республиканские законы связаны с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Изменения касаются законов РТ о статусе депутата Государственного Совета, о государственных должностях РТ и о государственной гражданской службе РТ.

Говоря о проекте закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О государственной гражданской службе РТ», председатель комитета Госсовета РТ по госстроительству и МСУ Валентина Липужина рассказала, что теперь уклонение от предоставления информации или предоставление заведомо неверных данных о доходах и имуществе законодательством оценивается как «правонарушение, влекущее за собой увольнение государственного служащего с государственной службы».

После принятия изменений в республиканские законы отчитываться о своих доходах и доходах членов своих семей будут все депутаты Государственного Совета (сейчас отчитываются только те депутаты, которые работают на постоянной основе). Предоставлять сведения они станут в специально созданную парламентскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах. Комиссия уполномочена проводить проверки достоверности и полноты сведений о доходах, а также соблюдения депутатами ограничений и запретов, связанных с их депутатской деятельностью. Основанием для проверки могут стать письменные обращения правоохранительных и государственных органов, руководителей зарегистрированных политических партий и общественных объединений, общественных палат России и Татарстана, а также средств массовой информации.

Также вносятся изменения в Закон РТ «О государственных должностях РТ». В частности, устанавливается дополнительное основание прекращения полномочий лиц, замещающих государственные должности РТ, - утрата доверия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2