news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Треть россиян во время майских праздников планируют остаться дома – опрос

В отпуск же между праздниками отправится лишь 7-я часть граждан страны.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Взять отпуск в мае на дни, попадающие между праздничными, собираются 14 процентов имеющих постоянную работу россиян, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

В этом году майские праздники будут длиннее чем обычно: согласно постановлению Правительства, мы будем отдыхать с 29 апреля по 1 мая (3 дня), с 6 по 9 мая (4 дня), а также 13 мая. И это отличный шанс устроить себе весенние каникулы, присоединив к выходным еще и несколько дней отпуска в промежутках между ними. Однако более половины работающих россиян (63 процента) не спешат с оформлением отпусков. Причины для этого у них самые разные: у одних много дел на работе, других не отпускает начальство, у третьих сдельная оплата труда и т. д. Больше всего тех, кто не имеет планов на продолжительный майский отпуск, наблюдается среди респондентов 35-44 лет (66 процентов).

Устроить себе перерыв и взять несколько дней отпуска намерены 14 процентов опрошенных: 7 процентов - на все дни со 2 по 12 мая, 5 процентов - со 2 по 5 мая, еще 2 процента - с 10 по 12 мая.

10 процентов участников опроса работают по сменному графику – праздничные дни для них необязательно окажутся выходными.

Еще 13 процентов опрошенных пока не решили, брать ли отпуск на дни между праздниками.

Согласно результатам исследования на время майских праздников более трети опрошенных (37 процентов) не строят каких-то особенных планов и собираются остаться дома. Прогулки с детьми, встречи с друзьями, посещения кинотеатров и концертов, ролики и велосипед – респонденты не намерены скучать в четырех стенах.

Чуть более четверти россиян (26 процентов) отправятся на дачу или в деревню. При этом некоторые из них рассматривают это как отдых, другие же – как трудовую повинность: «На даче, поедем к реке смотреть разлив»; «В деревне деду надо забор обновить... Там и попразднуем!»; «На садовом участке, с лопатой в руках! Потому что эти дни будут кормить нас потом целый год»; «Дача – это единственный способ отдохнуть за столь короткое время».

Еще 11 процентов респондентов намерено отправиться на природу.

Каждый двадцатый россиянин (5 процентов) запланировал путешествие. При этом 2 процента респондентов отправятся в поездку по России, а 3 процента - за границу.

2 процента респондентов проведут майские праздники в гостях. Отпраздновать День весны и труда с удочкой в руках собирается 1 процент россиян. Еще 5 процентов опрошенных выбирают другие виды майского досуга: «C семьей на митинге»; «У меня свадебное путешествие!»; «Турбаза на горном Алтае»; «В объятиях любимой женщины. А где – неважно…»

6 процентов россиян в праздники будут работать, а 7 процентов пока не определились, как проведут свободные весенние дни.

Опрос был проведен 10-18 апреля 2012 года во всех округах России, в 243 населенных пунктах. Всего было опрошено 1600 респондентов, старше 18 лет, имеющее постоянную работу.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Татар-информ», жители Казани раскупили все путевки в Турцию и Египет на майские праздники.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2