news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится кластер по производству автокомпонентов из полимеров

В интервью журналистам директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов назвал подписанное соглашение знаковым.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Соглашение о сотрудничестве между государственной некоммерческой организацией «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», ОАО «Российская венчурная компания» и ООО «Форд Соллерс Холдинг» было подписано сегодня в рамках VII Казанской венчурной ярмарки.

В интервью журналистам директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов назвал подписанное соглашение знаковым. По его словам, соучастниками являются «Форд Соллерс Холдинг», «Внешэкономбанк», Российская венчурная компания и ИВФ. «Это соглашение о создании нового автокомпонентного кластера по переработке полимеров. В его рамках будет создан ряд компаний малого и среднего бизнеса. Первоначально общий объем финансирования предполагается в размере 120 млн. долларов. Это порядка 15 новых производств», - сообщил он.

В рамках соглашения стороны договорились разработать проект совместной деятельности по развитию индустрии производства автокомпонентов в Татарстане на период до 2020 года. В рамках сотрудничества, в частности, произойдет создание инновационных производств автокомпонентов на базе ОЭЗ «Алабуга», создание единого научно-технологического центра кластера для разработки модернизированных и принципиально новых инженерных и научных решений в области автокомпонентов. Кроме того, подразумевается организация подготовки кадров для инновационного территориального кластера на базе региональной системы высшего и специального образования, а также с привлечением международных образовательных ресурсов в области производства автокомпонентов.

Помимо этого, было подписано еще два соглашения – между Российской ассоциацией прямого и венчурного финансирования в лице ее исполнительного директора Альбины Никконен и Приморским и Красноярским краями о развитии системы венчурного инвестирования в инновационном секторе этих регионов.

«Мы приняли решение организовать подписание здесь, потому что для нас Татарстан является лучшей региональной площадкой в серии региональных ярмарок, - отметила Альбина Никконен. - Татарстан - самый первый регион, который провел Казанскую венчурную ярмарку 7 лет назад. Казань всегда была впереди. Год от года эта площадка приобретает статусность уже федерального уровня. Мы приглашаем на Казанскую венчурную ярмарку представителей регионов, чтобы они посмотрели, как нужно делать в идеале и реализовывали подобные проектами с региональными акцентами у себя», - заявила Никконен.

В свою очередь управляющий директор «DFJ VTB Aurora» Александра Джонсон (работает в Кремниевой долине) отметила, что компании, выходящие из Татарстана, очень конкурентоспособны на местном уровне и «стоят на одной планке с Москвой, Петербургом». По мнению Александры Джонсон, через 3-4 года ряд предприятий Казани вполне может вписаться в мировую индустрию фармакологии, медоборудования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2