news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве обсудили вопросы организации пассажирских и грузовых перевозок

Республику Татарстан на совещании в ОАО «РЖД» представлял Премьер-министр Ильдар Халиков.

(Москва, 25 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в ОАО «Российские железные дороги» прошло совещание по вопросам организации пассажирских и грузовых перевозок и реализации инвестиционных проектов ОАО «РЖД» в Приволжском федеральном округе. В его работе приняли участие президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, министр транспорта России Игорь Левитин, а также руководители регионов ПФО. Республику Татарстан на совещании представлял Премьер-министр Ильдар Халиков, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

На встрече обсуждались три основных вопроса. Первый вопрос - это организация пригородных железнодорожных перевозок в связи со вступлением в дачный сезон. Население ждет адекватных сбалансированных мер, в том числе государственной поддержки пригородных перевозок. Второй - организация грузовых перевозок железнодорожным транспортом. Третий же - инвестиционные проекты, которые реализуются в регионах округа совместно с ОАО «РЖД».

Железнодорожная сеть Приволжского федерального округа – вторая по протяженности в России, пути сообщения составляют 14,5 тыс. км. Совместными усилиями ОАО «РЖД» и Министерства транспорта России в регионах округа было создано 12 компаний, которые обеспечивают деятельность пригородного железнодорожного транспорта. По итогам прошлого года их деятельность оказалась убыточной. Прогноз на текущий год также не оптимистичный, сумма убытка предполагается аналогичной 2011 году – около 1 млрд. рублей.

На встрече обсуждались варианты выхода из убыточного состояния и возможность наращивания экономического потенциала пригородных компаний. В этой связи федеральным бюджетом предусмотрено на текущий год выделение 25 млрд. рублей субсидий ОАО «РЖД» на компенсацию использования железнодорожной структуры при пригородных перевозках. Вчера было подписано постановление Правительства РФ о выделении субсидий субъектам федерации в части обеспечения льготных перевозок школьников и студентов.

Игорь Левитин подчеркнул, что Приволжский федеральный округ значительную часть объемов грузов перевозит именно железнодорожным транспортом. За прошлый год пригородным сообщением было перевезено примерно 190 млн. т и около 70 млн. пассажиров. «Это округ, на котором концентрируется значительные объемы логистических технологий как автомобильным, так и железнодорожным транспортом, он граничит с соседними государствами. Поэтому для нас очень важно развитие транспортной инфраструктуры округа в целом», - подчеркнул министр транспорта России.

Владимир Якунин отметил, что сегодня будет работать бюджетная комиссия Правительства России, поэтому очень важно на совещании сформулировать все поставленные задачи, чтобы представить их комиссии. В 2012 году железные дороги округа перевезли на 2,8 процента грузов больше, чем за соответствующий период в прошлом году. «Мы должны с вами думать о том, как справится с потоком грузов», - добавил Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2