news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятия Нижнекамска выделят на охрану окружающей среды 14 млрд. рублей

Начато создание единой территориальной системы мониторинга состояния атмосферы.

(Нижнекамск, 24 апреля, «Татар-информ»). Предприятия Нижнекамского промышленного узла в рамках целевой программы «Охрана окружающей среды Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района на 2011-2015 годы» выделят на финансирование мероприятий по улучшению окружающей среды 14 млрд. 148 млн. рублей. 

Как сообщается на официальном сайте НМР, начато создание единой территориальной системы мониторинга состояния атмосферы. Предприятия приобретают автоматизированные посты контроля (4 – ОАО «Нижнекамскнефтехим», 1 – ОАО «ТАИФ-НК», 1 – ОАО «Нижнекамскшина», 1 стационарный и 1 передвижной – ОАО «ТАНЕКО»). Вместе с имеющимися постами Министерства экологии и природных ресурсов РТ (2 автоматизированных и 1 передвижной) они интегрируются в единую сеть наблюдения.

Яркий пример внедрения наилучших существующих доступных технологий демонстрирует ОАО «ТАНЕКО». Учитывая, что нефтепереработка является источником значительного воздействия на окружающую среду, важнейшим успехом в реализации проекта строительства заводов «ТАНЕКО» стало беспрецедентное обеспечение экологической безопасности.

За счет прогрессивных технических решений достигнута уникальная для отечественной отрасли плотность застройки территории ТАНЕКО в 61 процент, что позволило сохранить более 100 га земли. В качестве компенсационных мер посажено более 2 млн. деревьев.

Очистные сооружения предприятия, занимая площадь в 8 раз меньшую в сравнении с традиционной схемой, обеспечивают возврат в производство до 80 процентов очищенной воды и практически не имеют аналогов в Европе.

В части охраны атмосферного воздуха компания выполнила задачу, поставленную руководством республики, по ограничению количества выбросов загрязняющих веществ на минимальном уровне: ежегодные выбросы загрязняющих веществ на проектной мощности комплекса заводов в целом не будут превышать 9,6 тыс. т против первоначального проектного объема в 18 тыс. т.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2