news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская делегация рассказала о бразильском опыте организации общественного транспорта

Всего в поездке в Латинскую Америку принимали участие 10 человек.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Татарстанская делегация из 10 человек летала за опытом в Бразилию. Татарстанских чиновников интересовала система работы общественного пассажирского транспорта. Своими впечатлениями от поездки они поделились сегодня во время брифинга, состоявшегося в Кабинете Министров РТ.

Брифинг прошел в режиме видеоконференции. В нем приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Николай Стукалов, первый заместитель руководителя комитета по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам исполкома Казани Рустам Нигматуллин, генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов. Из Набережных Челнов в режиме видеоконференции участие в работе брифинга принял мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев.

Татарстанскую делегацию возглавлял министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Кроме них, за опытом в сфере транспортных перевозок ездили глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, глава Бугульминского муниципального района Ильдус Касымов, глава Зеленодольского муниципального района Сергей Батин, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин и генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

По словам Н.Стукалова, в Колумбию и Бразилию с 9 по 15 апреля татарстанская делегация ездила за опытом в сфере транспортных перевозок. В частности, был рассмотрен вопрос, связанный с организацией городского пассажирского транспорта, с автоматической системой управления дорожным движением. Делегация из Татарстана посетила также завод по изготовлению автобусов.

Бразилия, по словам участников пресс-конференции, является лидером по организации системы движения городского пассажирского транспорта. Так, в этой стране выделены специальные общественные дорожные полосы для движения пассажирских автобусов, обособленные от индивидуального транспорта. Неслучайно, что до 75 процентов жителей Бразилии пользуются городским пассажирским транспортом.

Скорость автобусов в Бразилии достигает 30 км/ч, в то время как в Казани она не превышает 19. По специальным маршрутам Бразилии курсируют как обычные автобусы, так и машины большой вместимости.

Журналистов интересовало, можно ли перенять опыт Бразилии. В частности, построить обособленные полосы для пассажирских автобусов или, к примеру, хотя бы до 10 процентов разгрузить движение городского транспорта. Участники брифинга были почти едины во мнении: это сделать сложно, но к системе, которая действует в Бразилии, необходимо стремиться.

Тогда журналисты задали самый простой вопрос: почему в Казани нет даже павильонов, где люди могли бы поджидать свой пассажирский транспорт. Как выяснилось, сегодня в Казани насчитывается всего 400 стеклянных трамвайных остановочных павильонов. Ровно столько же планируется приобрести. Но это самые минимальные расчеты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2