news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

33-летняя жительница Зеленодольска отдала мошенникам за несуществующий ноутбук 30 тыс. рублей

«Поздравляем Вас, на ваш номер выпал приз, ноутбук «Самсунг GLX820» - такое сообщение якобы от радиостанции «Европа+» получила женщина.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Жительница Зеленодольска отдала мошенникам за несуществующий ноутбук 30 тыс. рублей.

«Поздравляем Вас, на ваш номер выпал приз, ноутбук «Самсунг GLX820» - сообщение с таким содержанием якобы от радиостанции «Европа+» получила жительница Зеленодольска. 33-летняя женщина, видимо, не знала, что SMS-уведомления от наиболее раскрученных радиостанций – одна из популярных схем выманивания денег мошенниками.

Сотрудники правоохранительных органов не раз предупреждали, что в случае получения подобных SMS-сообщений или электронного письма о выигрыше не нужно реагировать на них, отправлять сообщения в ответ и перечислять денежные средства.

Жительница Зеленодольска же поступила с точностью до наоборот. Она позвонила по указанному номеру. Приятный мужской голос представился Евгением Борисовым. Он подтвердил, что проходит акция в поддержку банкоматов: ей просто повезло, она стала обладательницей ноутбука марки «Самсунг GLX820», за которым ей нужно приехать в Москву. Женщина в столицу ехать отказалась. Тогда ей предложили взять приз в денежном эквиваленте. Евгений Борисов спросил, какие у нее есть банковские карты и сколько на них денег. Счастливую «обладательницу» ноутбука не смутило то, что мужчину интересует информация о ее наличности. Она сообщила все, что он просил, а тот в свою очередь поручил ей сходить к банкомату, позвонить оттуда для того, чтобы помочь ему перечислить ей компенсацию за ноутбук в 69 тыс. рублей.

От банкомата женщина снова позвонила Евгению. Вставила в банкомат кредитную карту, на которую должны были прийти деньги, и под диктовку набрала цифры «кодов» (впоследствии оказалось, что это суммы переводов, которые она отсылает мошеннику). Сама того не зная, женщина под руководством «специалиста» отослала сначала на один номер 14 тыс. 989 рублей, потом на другой – 14 тыс. 111 рублей. Через несколько минут ее собеседник сообщил, что «информацию о кодах» успешно получил и теперь будет оформлять перевод.

Перевода женщина так и не дождалась. Только тогда она посмотрела на чеки, которые ей выдал банкомат и обнаружила, что перечислила в общей сложности около 30 тыс. рублей. Получилось, что эту сумму потерпевшая взяла у банка в кредит, который нужно будет в ближайшее время погасить. В Интернете жертва обмана узнала о том, что «Самсунг GLX820» - несуществующая модель ноутбука, которую часто раздаривают телефонные аферисты.

13 апреля на удочку мошенников попал 58-летний житель Зеленодольска. Ему казалось, что он оказал добрую услугу соседу, который задержан сотрудниками полиции. Звонивший представился именем и фамилией соседа и попросил выручить его - перечислить через терминал полицейским 2 тыс. рублей, чтобы они его отпустили. Около терминала в магазине, откуда мужчина переводил деньги, вывешены информационные листовки, содержащие простые рекомендации, как избежать уловок мошенников. В них есть и просьба не перечислять деньги лжеполицейским, сообщает ОМВД России по Зеленодольскому району.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2