news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник детей прошел в Казани

В рамках мероприятия представители турецкой диаспоры в РТ подарили воспитанникам детского дома и школы-интерната Казани необходимые вещи.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). 23 апреля – день Великого национального собрания (парламента) Турции. В Турции этот день с 1920 года по инициативе основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка празднуется как День национального суверенитета и Праздник детей.

Отпраздновать этот день решили и представители турецкой диаспоры в Татарстане. По инициативе Генерального консульства Республики Турция в Казани турецкие фирмы и предприятия, общественные организации, а также турецкая диаспора в Татарстане со специальной программой посетили детский дом Кировского района Казани и коррекционную школу-интернат №11 Советского района Казани. Различные игры, небольшие уроки турецкого языка, а также настоящие национальные турецкие сладости ожидали ребят в этот день.

Также в рамках визита, возглавлявшегося супругой генерального консула Озге Ялазы Акынты, детям были вручены необходимые вещи, начиная от одежды и заканчивая предметами быта и канцелярскими товарами. Как отметила Озге Ялазы Акынты, все подарки действительно необходимы детишкам, поскольку полный перечень необходимых вещей был представлен руководством детского дома и школы-интерната.

«Мы хотели показать, что турецкая диаспора – это часть общества Татарстана и мы тоже хотим поддержать детей. Наше дружба и братство длятся столетиями», - подчеркнула она.

По словам Озге Ялазы Акынты, эта акция не будет последней – такая адресная поддержка будет проводиться систематически. Планируется, что следующая акция будет приурочена ко Дню защиты детей – 1 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2