news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана провел прием граждан

Глава республики ответил на вопросы и пообещал помочь семерым жителям республики.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в Казанском Кремле провел очередной прием граждан в режиме видеоконференции. Глава республики ответил на вопросы и пообещал помочь семерым жителям республики.  

С просьбой о помощи к Президенту РТ обратился Марат Ильясов из Бавлов. Бывший работник НГДУ «Бавлынефть» в 2006 году попал в автомобильную аварию, получил травму позвоночника и оказался обездвижен. Сейчас Марат упорно тренируется и постепенно восстанавливает двигательные способности, но работать не может. Между тем у него осталась необходимость вносить платежи за квартиру, полученную по социальной ипотеке. Долг Марата составляет почти 1,5 млн. рублей.

Глава республики в первую очередь пожелал Марату успехов в его занятиях. «Конечно, надо заниматься каждый день, отчаиваться не надо. У тебя есть заметный прогресс, и если ты будешь усердно трудиться, то достигнешь того, что хочешь», - обратился к М.Ильясову Рустам Минниханов.

По словам представителей ОАО «Татнефть», компания готова полностью простить свою часть долга - 300 тыс. рублей. По остальной части долга Рустам Минниханов поручил Государственному жилищному фонду найти решение, чтобы не лишать Марата Ильясова квартиры. Возможно, квартиру временно передадут в найм или предоставят отсрочку платежей.

«Никто вас из вашей квартиры выгонять не будет, - заверил Марата Президент Татарстана. - Мы найдем форму, чтобы вам помочь».

Со схожей проблемой обратился к главе республики и главный художник казанского Театра юного зрителя Ленар Гильмутдинов. В прошлом году он перенес инфаркт и потерял трудоспособность. Семья продолжает исправно ежемесячно вносить соципотечные платежи по 10,5 тыс. рублей, но это стало для Гильмутдиновых непосильной задачей. Сумма долга на настоящий момент превышает 1,5 млн. рублей.

С Ленаром Гильмутдиновым Президент Татарстана встретился сегодня лично. Рустам Минниханов пообещал, что семью не выселят из квартиры, он поручил найти спонсоров, которые могли бы оплатить 1 млн. рублей долга, а оставшиеся средства глава республики распорядился распределить в более мягкий график платежей.

Вдова участника Великой Отечественной войны Евгения Цыбизова из Бугульмы, мать 9 детей Гулия Сабирова из Черемшанского района РТ и пенсионерка Гольнур Нургалиева из Тетюшского района республики просили Президента Татарстана помочь в ремонте своих жилых домов. Рустам Минниханов поручил руководителям районов решить эти вопросы.

Фермер Марс Ахметов из Дрожжановского района РТ рассказал Президенту Татарстана, что до сих пор не может получить вторую половину положенной ему субсидии в 1 млн. рублей на организацию семейной фермы. Рустам Минниханов поинтересовался у главы Минсельхозпрода РТ Марата Ахметова, когда поступят средства – министр заверил Президента Татарстана, что фермер получит деньги до 1 мая. «Все, что обещали, будет выполнено, - обратился к Марсу Ахметову Р.Минниханов. – Успехов вам в вашей работе».

Медсестра Аниса Хисамова из Набережных Челнов попросила у Рустама Минниханова содействовать в приобретении специального ноутбука для ее сына – инвалида по зрению. Такое оборудование не считается средством реабилитации и не предоставляется органами социальной защиты, однако, по словам Анисы Хисамовой, ноутбук необходим ее сыну для развития.

Рустам Минниханов заверил А.Хисамову, что средства на приобретение ноутбука выделят спонсоры. «Вы можете начинать искать подходящий компьютер – мы вам его купим», - сказал Президент Татарстана Анисе Хисамовой. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2