news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень воды в Нижнекамском и Куйбышевском водохранилищах контролируется в связи с притоком воды

Вода в них поступает из Воткинского и Чебоксарского водохранилищ и из рек РТ.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Уровень воды в Нижнекамском и Куйбышевском водохранилищах контролируется в зависимости от притока воды, которая поступает с верхних водохранилищ – Воткинского и Чебоксарского – и из рек Татарстана. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления - начальник отдела водных ресурсов по РТ Артем Филиппов.

Уровень воды в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах регулирует межведомственная оперативная группа под руководством Росводресурсов, в которую входят представители Правительства РФ и органы государственной власти субъектов РФ. От Татарстана в работе участвует Министерство энергетики.

Максимальный уровень воды в водохранилищах может достигать 53 м абсолютной величины. Чтобы не превысить эту отметку и не подтопить населенные пункты, на Куйбышевском водохранилище производят регулярные сбросы воды.

Уровень воды в Нижнекамском и Куйбышевском водохранилищах контролируется на всей территории вниз по течению Волги вплоть до Астрахани..В дни весеннего половодья эта работа носит еще более тщательный характер – показатели уровня воды соотносят с предыдущими данными и делают соответствующие выводы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2