news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зоологическом музее МГУ представлена выставка «Лошадь в культуре степных народов Евразии»

В ходе работы выставки будет представлен научно-популярный фильм «Татары» из цикла «Тюрки России» (ТРК «МИР»).

(Москва, 23 апреля, «Татар-информ»). Зоологический музей МГУ им.М.В.Ломоносова представляет выставку «Лошадь в культуре степных народов Евразии». Она рассказывает о месте лошади в жизни народов Евразии раньше и теперь. Во время работы выставки были продемонстрированы научно-популярные фильмы из цикла «Тюрки России» (ТРК «МИР») «Хакасы», «Тувинцы» и «Башкиры». 12 мая будет представлен фильм «Татары», сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Феномен культа коня существует уже более 8 тыс. лет. О том, как формировался этот культ, как проявлялся в разные исторические эпохи, рассказывает историческая часть выставки. Археологические находки, фотографии, схемы и текстовый материал дадут возможность понять, почему лошадь стала культовым животным.

Вторая часть выставки — этнографическая — посвящена значению коня для кочевых народов Евразии. Экспозиция выставки объяснит, как и для чего используют шкуры, волос, мясо и молоко лошадей, почему на протяжении многих веков символические изображения лошадей являются неотъемлемой частью повседневного быта, что такое шумящие подвески, для чего необходим конек на крыше, что такое игра в бабки и как выглядят гадальные кости. Она даст ответ на эти и многие другие вопросы посетителей.

Кочевые степные народы на протяжении многих веков сформировали собственные уникальные породы лошадей. Целая галерея портретов этих животных представлена на выставке.

В рамках выставки происходит знакомство с культурой степных народов России, их современными и древними традициями. Уже была проведена публичная лекция кандидата биологических наук Натальи Спасской о якутской лошади. Посетители выставки смогли продегустировать кумыс.

Выставка открыта до 31 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2