news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Максим Михайлов из казанского «Зенита» признан лучшим в суперлиге

В 17-й раз «СЭ» выявил обладателя приза Кузнецова, ежегодно вручаемого лучшему игроку суперлиги.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). В 17-й раз «СЭ» выявил обладателя приза Кузнецова, ежегодно вручаемого лучшему игроку суперлиги. Лауреатом с большим отрывом стал 24-летний диагональный казанского «Зенита» и сборной России Максим Михайлов.

Напомним, приз учрежден газетой «Спорт-экспресс» в 1995 году в память о трагически погибшем капитане сборной России Андрее Кузнецове. Сейчас он, что символично, переходит к Максиму Михайлову от Семена Полтавского. Точно так же 4 года назад на Олимпиаде в Пекине происходила передача эстафетной палочки основного диагонального сборной России. Главный тренер Владимир Алекно тогда не побоялся сделать ставку на 20-летнего дебютанта национальной команды, а летом 2010-го пригласил игрока скромного «Ярославича» к себе в «Зенит» - и теперь явно об этом не жалеет. За один только последний год сборная во многом благодаря Михайлову успела выиграть Мировую лигу и Кубок мира, а «Зенит» стал победителем российского первенства и Лиги чемпионов.

В том, что MVP Мировой лиги и Кубка мира-2011 весной станет обладателем еще и приза Кузнецова, сомнений в ходе сезона-2011/12 почти не было. Особенно после старта плей-офф, где очки за попадание в число 3 лучших игроков матча по версии «СЭ» удваиваются. В 7 из 8 игр кубковой стадии Михайлов входил в тройку (новый рекорд), причем неизменно под 1-м номером. Это помогло диагональному «Зенита» установить еще одно небывалое достижение - 42 рейтинговых очка в плей-офф. А по итоговому отрыву от ближайшего преследователя - 16 баллов - Михайлов уступил только своему знаменитому экс-одноклубнику Ллою Боллу (17 - в сезоне2008/09).

«Постепенно набираюсь опыта, - признался Михайлов. - Я и сейчас на площадке волнуюсь, но раньше переживал ошибки особенно тяжело. И это выливалось в неуверенность во время исполнения решающих атак. Сейчас прибавил и в моральной устойчивости, и в техническом разнообразии. Научился действовать на матчболах так, словно это обычный розыгрыш».

По словам Максима, на решающие игры «Зенита» он настраивался по-особенному. «Сначала хотелось поскорее выйти в плей-офф, причем занять место повыше, чтобы пропускать 1-й раунд. А потом стремились побыстрее завершить каждую кубковую серию. Обратите внимание, как много матчей мы выиграли со счетом 3:2, в последний момент дожимая соперника», - отметил он.

До сборов российской команды Михайлов собирается успеть съездить в Ярославль, потом в Санкт-Петербург, а затем за рубеж.

**Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2