news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет Европы обсудит языковую ситуацию в Латвии

В Страсбурге открывается весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

(Рига, 23 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня в Страсбурге открывается весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Один из вопросов повестки дня заседания – ситуация с русскоязычным населением и прошедший референдум в Латвии. Российская делегация в ПАСЕ также не оставит без внимания предложение руководства католической церкви Латвии уравнять борцов с гитлеровским фашизмом и членов батальона «Ваффен-СС», пишет латвийская газета «Вести Сегодня».

«Я считаю, что этот вопрос необходимо поставить перед нашими коллегам в Страсбурге, в том числе перед новым комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом, который, кстати, избран от Латвии», - сказал глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, вице-спикер ПАСЕ Леонид Слуцкий.

Также стоит отметить, что Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» призвало ПАСЕ дать оценку шествиям памяти легионеров СС, ежегодно проводимым в Риге, пишет Ves.lv.

В числе обсуждаемых европарламентариями вопросов также ситуация в Сирии, итоги президентских выборов в России, обеспечение свободы выражения и информации в Интернете и online-медиа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2