news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крысиные бега состоялись в Казани

В Музее естественной истории Татарстана прошла выставка декоративных крыс, где хвостатые спортсмены состязались в бегах и лазании по канату.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Музее естественной истории, что в Казанском Кремле, на экологический праздник «Всемирный День Земли» собрались не только дети и взрослые, но и братья наши меньшие, а именно декоративные крысы.

Организаторы интересного мероприятия – Клуб любителей декоративных крыс МОСК, вступить в который могут все желающие владельцы этих грызунов и просто их поклонники.

Во время соревнований разгорались нешуточные страсти, способные потягаться с Олимпийскими играми. Вспышки фотоаппаратов и крики болельщиков сопровождали участников. «Жорик, мы на тя ставим!», - подбодрил мальчик очередного бегуна. В забеге на дистанцию длиной в стол победила красавица Беатрис хозяек Марии и Юлии Ишмулкиных.

В выставке принимали участие целые семьи. Так, в конкурсе на лучшего канатоходца знающие крысолюбы делали ставку на крысу Красю семьи Гребенщиковых, но победил ее сводный брат, питомец тех же хозяев, Витя. Андрей и Людмила гордятся своими проворными грызунами.

Среди участников особенно выделялась крыса Гретта, воспитанница Екатерины Дружининой. Этот бежевый шерстяной комок с пушистыми усиками и длинным хвостом мог задавить любого своим авторитетом. «В ноябре была выставка, она там победила как крыса-тяжеловес среди девочек», - говорит хозяйка.

Пришедшим посмотреть на зверьков рассказали о правилах содержания грызунов, породах и разновидностях и даже давали подержать эти милые создания. Кроме того состоялась дегустация корма для грызунов компании «Зоомир».

«Проводим выставку для того, чтобы единомышленники, владельцы крыс могли пообщаться, поделиться опытом, похвастаться питомцами и показать их таланты. Ну и, конечно, ради популяризации, ведь многие люди по незнанию боятся крыс, относятся к ним пренебрежительно, не понимая, что декоративные отличаются от диких», - поделилась одна из создательниц клуба Марина Садовникова.

Для справки: клуб любителей декоративных крыс МОСК образован в 2007 году. Название составлено из имен трех основательниц: Марина, Оксана и Светлана. МОСК периодически проводит подобные выставки. Так, с 2008 года казанская выставка крыс получила свое оригинальное название «яRАТам», что расшифровывается как татарское «люблю» и английское «крыса».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2