news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В больших городах Швеции превышен уровень загрязнения воздуха

Экологи объясняют превышение предельного уровня выбросов твердых частиц износом асфальта при соприкосновении с шипованной резиной.

(Рига, 22 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В больших городах Швеции превышен уровень загрязнения воздуха. Из-за превышения предельного уровня выбросов твердых частиц Швеция рискует предстать перед Европейским судом, сообщает «Радио Швеция» - «Sveriges Radio».

«По большому счету запредельная концентрация твердых примесей зимой и весной связана с шипованной резиной. Шипы соскабливают дорожное покрытие, и все то время, пока стоит сухая ясная погода, в воздух попадает взвесь довольно грубых частиц», - поясняет Бертиль Форсберг, профессор кафедры медицинской экологии Университету Умео, пишет sverigesradio.se.

Требования безопасности на дорогах требуют применения в зимнее время шипованной резины. По данным исследования Транспортного управления Швеции, в гололед шипы спасают от летального исхода в 42 процентах случаев.

В то же время в Швеции строго ограничен период использования шипованной резины и растет число дорог, где проезд таким автомобилям запрещен вовсе. В этом году стокгольмский муниципалитет повсюду напоминал автомобилистам о том, что пора снять шипованные шины к 15 апреля, красочной рекламой с изображением тигра и слоганом «Время втягивать когти».

Сегодня ученые пришли к выводу, что твердые примеси могут стать не только причиной обострения заболеваний, но и в отдельных случаях приводят к летальному исходу. Микроскопические частицы могут попасть в кровоток человека и привести к образованию тромба или сердечному приступу, те, что побольше, – вызвать респираторные заболевания, сообщает sverigesradio.se.

Таким образом, требования экологической безопасности и требования дорожной безопасности не совпадают. Специалисты пытаются найти разумный компромисс для решения этой проблемы.

Еврокомиссия потребовала от Швеции дать ответ, в какие сроки нормативы по охране воздуха будут достигнуты. В феврале правительство ответило, что на это уйдет лишь несколько лет, сообщает Радио Швеции.

Среди городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха твердыми частицамине - Стокгольм, Гётеборг, Норрчёпинг, Сёдертелье, Упсала и Йончёпинг.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2