news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве в память о жертвах Холокоста состоялся «Марш живых»

День проведения шествия в Литве совпадает с отмечаемым в Израиле Днем Катастрофы и героизма, когда вспоминают всех жертв Холокоста.

(Рига, 22 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 19 апреля в Литве в память о жертвах Холокоста состоялся «Марш живых», организованный еврейской общиной Литвы. День проведения шествия совпадает с отмечаемым в Израиле Днем Катастрофы и героизма, когда вспоминают всех жертв Холокоста.

Участники шествия повторили часть пути, которую узники Вильнюсского гетто шли пешком к месту расстрела в Паняряйском лесу. В традиционном памятном мероприятии приняли участие представители еврейской общины Литвы, зарубежные евреи – выходцы из Литвы, родственники погибших евреев, бывшие узники Вильнюсского гетто и их потомки, члены правительства и парламента Литвы, работающие в Литве иностранные дипломаты.
В «Марше живых» принял участие Посол Российской Федерации в Литовской Республике В.Чхиквадзе и сотрудники Посольства, возложившие цветы к памятнику жертвам Холокоста.

По окончании церемонии российские дипломаты возложили цветы к памятникам всем жертвам Второй мировой войны, советским военнопленным и польским воинам, сообщается на сайте посольства РФ в Литве.

Паняряйский Мемориальный комплекс создан на месте, где в 1941-1944 гг. было убито почти 100 тысяч человек, 70 тысяч из которых – евреи. В годы Второй мировой войны в Литве погибли 180 тысяч евреев из 200 тысяч, проживавших в то время здесь. В настоящее время, по данным Еврейской общины Литвы, в стране могут проживать около 5 тыс. евреев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2