news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел первый гала-концерт фестиваля «Созвездие – Йолдызлык»

В этом году звания победителей и призеров суперфинала фестиваля получают почти 1,5 тыс. дарований.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в столице Татарстана начали подводить итоги XII Открытого Республиканского телевизионного фестиваля красоты и таланта «Созвездие – Йолдызлык» - в КСК «УНИКС» состоялся первый гала-концерт. Отметим, что 26 апреля в КРК «Пирамида» состоится заключительный гала-концерт фестиваля, в ходе которого назовут обладателей Гран-при.

В начале концерта министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов поприветствовал всех участников фестиваля и отметил, что в этом году в «Созвездии – Йолдызлык» приняло участие более 80 тыс. талантов со всех уголков республики. «Позвольте мне выразить свое восхищение мастерством наших конкурсантов. Конкурс «Созвездие – Йолдызлык» давно уже стал явлением не только для нашей республики, но и для всей России. Мне очень приятно, что эта динамика год из года является положительной, появляются новые таланты. Независимо от того, становятся эти ребята артистами или уходят работать в другие области, их видно издалека. Это совершенно другая грация, другая постановка речи, коммуникабельность», - подчеркнул в своей речи Рафис Бурганов.

В этом году звания победителей и призеров суперфинала фестиваля получают почти 1,5 тыс. дарований. В числе наград – памятные подарки от партнеров фестиваля, сертификаты на пошив концертных костюмов и записи дисков. Обладатели первых мест будут удостоены специальной государственной стипендии Республики Татарстан.

По словам председателя жюри и генерального продюсера фестиваля Дмитрия Туманова, фестиваль является отличной стартовой площадкой для талантливой молодежи, дает все возможности для дальнейшего развития и творческого роста. Таким образом, самые талантливые ребята получат привилегии при поступлении в престижные творческие вузы, в числе которых и Российская академия театрального искусства (ГИТИС). Традиционно по итогам фестиваля отметят и лучших педагогов, которым присвоят почетные звания в области культуры.

Отметим, что в рамках суперфинала для участников фестиваля был организован образовательный цикл. Известные педагоги ведущих творческих вузов страны и мастера театральной сцены провели мастер-классы для участников проекта и их педагогов. Авторские мастер-классы провели: художественный руководитель театра жанровых миниатюр «Листья» Владимир Аносов, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства Марина Полтева, ведущий педагог школы Махмуда Эсамбаева и Московского университета культуры и искусств Вадим Гиглаури.

Кстати, среди членов жюри в этом году есть и уроженка Казани, победительница шоу «Большая разница» в Одессе, член труппы «Большой разницы» Ирида Хусаинова. Свою творческую карьеру артистка также начинала на фестивале «Созвездие – Йолдызлык».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2