news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина начнет помогать Афганистану

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константина Грищенко.

(Киев, 20 апреля, «Татар-информ», Елена Дудко). Украина готова присоединиться к оказанию Афганистану помощи – и в виде финансов, и в виде военной техники. Об этом сегодня заявил в Брюсселе министр иностранных дел Украины Константин Грищенко по окончании заседания министров иностранных дел Международных сил стабильности и безопасности в Афганистане.

«Мы не будем конкурировать с США – бюджет и возможности отличаются. Но свой посильный вклад мы сделаем», - сказал он.

По словам главы внешнеполитического ведомства Украины, этот вопрос еще будет прорабатываться с НАТО. В этой связи Константин Грищенко пояснил, что, в частности, Вооруженные силы Афганистана нуждаются в оружии: «Если в вооружении или в военном оборудовании будет заинтересованность, то будем рассматривать возможность предоставления такой помощи».

При этом министр не исключил возможности того, что поставки такого рода специальной техники будут осуществляться и на платной основе.

Константин Грищенко рассказал, что «как это выяснилось в том же Ираке, американская техника не совсем приспособлена к специфическим условиям».

«Наши бронетранспортеры намного лучше выдерживают эти условия, они не такие дорогие и более удобные для тех, кто не готовится годами стать простым солдатом или ефрейтором», - сказал он.

Он также добавил, что сугубо финансовая помощь не может быть большой, но не исключается.

Кроме того, Украина планирует увеличить свой персонал в Афганистане – на одного военнослужащего. Таким образом, общее количество украинских военнослужащих в Афганистане достигнет 23 лиц. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2