news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Местное самоуправление, как институт народовластия, в Татарстане состоялось»

В Совете Федерации РФ прошло совместное заседание Совета по местному самоуправлению и Общероссийского конгресса муниципальных образований.

(Москва, 20 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве прошло совместное заседание Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации ФС РФ и Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) на тему «Многообразие муниципальной жизни в регионах России: законодательство, теория, практика». В мероприятии принял участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Совместное заседание провела Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. На встрече обсуждались особенности практики местного самоуправления в российских регионах, проблемы взаимодействия между уровнями и ветвями власти, был проанализирован российский и международный муниципальный опыт, определены общие для муниципалитетов проблемы и пути их решения.

«Самая больная тема для российских муниципальных образований – финансовое обеспечение их деятельности, – подчеркнула Валентина Матвиенко, открывая заседание. – В настоящее время не достигнут баланс между объемами расходных обязательств муниципалитетов и закрепленными за ними доходными источниками». По словам спикера, лишь 2,5 процента муниципалитетов могут обеспечить свои расходы за счет собственных доходов, большинство же испытывает колоссальную нехватку средств.

Политика финансовой самостоятельности местного самоуправления, по мнению главы верхней палаты парламента, должна быть дифференцирована применительно к разным муниципальным образованиям. «Крупным городам целесообразно дать больше свободы в деле укрепления их финансовой базы, – пояснила она. – Малым городам и селам нужно обеспечить устойчивую систему доходов и необходимую государственную поддержку».

Существенным стимулом для повышения финансовой обеспеченности муниципалитетов Валентина Матвиенко считает законодательное закрепление передачи на муниципальный уровень части поступлений от федеральных и региональных налогов и сборов.

На заседании Валентина Матвиенко выступила с инициативой учредить День российского местного самоуправления. Такое решение, убеждена спикер Совфеда, будет весьма своевременным, учитывая многовековой опыт самоуправления в России и его возрастающее значение на нынешнем этапе.

С обстоятельным докладом выступил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который, по словам Валентины Матвиенко, много сделал для становления муниципального управления в Татарстане.

Глава республиканского парламента подчеркнул, что на прошедшем недавно в Казани VI Съезде органов муниципальных образований РТ был сделан важный вывод: местное самоуправление, как институт народовластия, в Татарстане состоялось. В настоящее время в республике при населении 3 млн. 850 тыс. человек создано 974 муниципальных образования, 2 городских округа, 43 муниципальных района, 953 поседения.

По словам Фарида Мухаметшина, татарстанцы стали больше доверять местной власти: со своими проблемами в первую очередь они обращаются именно в муниципальные органы, которые решают вопросы непосредственно на местах.

«Я в числе тех, кто очень ждет пересмотра Бюджетного кодекса и перераспределения налоговых и финансовых полномочий между уровнями власти в Российской Федерации: федеральной, региональной и муниципальной», – особо отметил глава парламента Татарстана.

В ходе заседания Фарид Мухаметшин поднял вопрос подготовки кадров для муниципальных служб. Он отметил, что к управленцам на местах ставятся высокие требования со стороны государства и общества. «В нашей республике мы специально открыли новые факультеты в четырех вузах, но даже этого недостаточно для подготовки квалифицированных менеджеров, служащих, юристов для работы на местах. Над этим вопросом стоит серьезно подумать», – подчеркнул он.

Решением руководства Татарстана всем без исключения главам 974 муниципальных образований республики были подарены ноутбуки для работы, выделен автотранспорт, увеличена заработная плата. Кроме того, все руководители муниципалитетов были подписаны на журнал «Муниципальная Россия», который Фарид Мухаметшин, к слову, назвал своей «настольной книгой».

В ходе заседания Фарид Мухаметшин обратил также внимание коллег на то, что парламентом Татарстана подготовлена законодательная инициатива о внесении изменений в ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Данные изменения должны разрешить противоречие в федеральном законодательстве. Напомним, согласно закону о реформировании жилищного фонда, предусмотрен снос аварийного жилья и переселение из него жильцов. В то же время под охраной федерального законодательства находятся объекты историко-культурного наследия, поэтому снос аварийных домов, несущих историческую ценность, запрещен. Предлагаемые татарстанскими законодателями изменения должны предусмотреть включение в региональные программы по переселению многоквартирных домов, признанных аварийными, но не подлежащих сносу, при условии их внесения в реестр объектов культурного наследия. Тем самым будут сохранены историко-культурные объекты и обновлен жилой фонд.

Коснулся глава парламента и вопроса выделения земель многодетным семьям. «Серьезная проблема возникла при выделении участков в городской черте. Мы находим решения, но нужно подчеркнуть, что у многодетных семей иногда просто недостаточно средств для строительства жилья. Начнется купля-продажа участков, и главной цели – обеспечения жильем многодетных семей – мы не достигнем», – подчеркнул он. По мнению Фарида Мухаметшина, необходимо продумать поддержку по вопросу развития инженерной и социальной инфраструктуры на выделяемых территориях.

По итогам заседания будут даны поручения и приняты рекомендации органам государственной власти по совершенствованию законодательной политики в отношении местного самоуправления.

В работе приняли участие президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местного самоуправления и делам Севера Степан Киричук, заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов, заместитель министра экономического развития РФ Александра Левицкая, заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, представители Государственной Думы, органов власти субъектов Российской Федерации, региональных советов муниципальных образований, российских и межрегиональных муниципальных союзов и ассоциаций, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2