news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске депутаты обсудили развитие семейных ферм и нехватку врачей в больницах

Обсуждение проходило в рамках сессий городского и районного советов депутатов.

(Нижнекамск, 20 апреля, «Татар-информ», Марат Салимов). Сегодня в Нижнекамске прошли сразу две сессии городского и районного советов.

Главной темой сессии НМР стало развитие семейных ферм в районе. В последние годы руководство этому вопросу уделяется особое внимание. Сегодня в Нижнекамском районе РТ действуют 25 семейных ферм. До 1 октября 2012 года планируется открыть еще 4 молочные, 2 свиноводческие фермы и 14 ферм по откорму крупного рогатого скота. На сессии было озвучено, что жители района стали чаще брать кредиты под развитие личных подсобных хозяйств. С начала реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» кредиты получили уже 1108 человек на общую сумму 220 млн. рублей.

В самое ближайшее время в Нижнекамске планируется открыть специализированный рынок, ориентированный исключительно на местного сельхозпроизводителя, где аграрии и животноводы смогут реализовывать свою продукцию. Его планируется разместить на базе торгового центра «Березка».

На сессии городского Совета помимо прочих была затронута проблема нехватки врачей в городских больницах. Мэр Нижнекамска Айдар Метшин отметил, что со своей стороны муниципалитет выделяет жилье приехавшим в Нижнекамск специалистам, но этих мер для привлечения врачей в город оказалось недостаточно.

Депутаты приняли решение адресовать Правительству РФ соответствующее письмо, так как разрешить проблему нехватки врачей на муниципальном уровне практически невозможно. По мнению нижнекамских депутатов, изменить ситуацию может только возвращение к системе распределения специалистов.

Помимо врачей Нижнекамск сегодня нуждается и в сотрудниках детских садов: в городе не хватает более 120 воспитателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2