news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия к 2020 году откажется от импорта тепличных овощей

Огурец можно использовать в пищу после сбора лишь в течение 5-7 дней, считает Ильшат Ганиев из Татарстана.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Минсельхоз РФ к 2020 году планирует отказаться от импорта тепличных овощей, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ.

К 2020 году Россия откажется от импорта тепличных овощей. Об этом сегодня заявил на открывшемся в Уфе форуме представителей тепличных предприятий страны директор департамента Минсельхоза России Петр Чекмарев.

По его словам, в Россию ежегодно завозится более 1 млн. т тепличных помидоров и огурцов. Поэтому перед овощеводами встал вопрос импортозамещения. Для этого необходимо строить новые более рентабельные теплицы и реконструировать старые, считает П.Чекмарев.

Он проинформировал участников форума о том, что меры по поддержке отрасли заложены в проекте новой госпрограммы сельского хозяйства, которая стартует в 2013 году. Овощеводы получат скидки при строительстве теплиц и получение энергоносителей для тепличных хозяйств. И это вполне объяснимо - до 50 процентов себестоимости овощей закрытого грунта приходится на газ, свет, электроэнергию.

На совещании были обсуждены проблемы экспансии на российский рынок овощей из Турции, Ирана, Китая. Эта продукция по качеству значительно уступает отечественным огурцам и помидорам. В Европу этим поставщикам дорога закрыта. А вот в Россию эти овощи по-прежнему поступают, мешая развиваться российским тепличным хозяйствам. В этом убеждены руководители последних.

Внимание участников форума привлекло высказывание генерального директора ООО «Тепличный комбинат «Майский» (Татарстан) Ильшата Ганиева: «Огурец после сбора можно использовать в пищу в течение 5-7 дней. После этого срока он становится «овощным трупом». Доставка овощной продукции из теплых стран занимает около 10 дней. В итоге до России доходит непригодная для пищи продукция», - отметил И.Ганиев.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2