news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенту РТ представили мастер-план создания центра «Иннополис Казань»

Уже в этом году будет подготовлена необходимая документация для реализации первой фазы проекта.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). План развития Инновационного центра «Иннополис Казань» планируется официально опубликовать в мае. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер РТ – министр информатизации и связи Николай Никифоров по итогам встречи Президента Татарстана Рустама Минниханова с генеральным директором сингапурской компании «RSP Architect», которая занимается разработкой данного проекта, Ли Тай Кером. Главе республики был представлен мастер-план создания иннополиса.

Напомним, инновационный город-спутник Казани будет создан в Верхнеуслонском районе Татарстана. Предполагается, что на территории 1200 га смогут жить и работать около 150 тысяч человек, включая несколько десятков тысяч IT-специалистов, членов их семей и обслуживающий персонал.

По словам Н.Никифорова, план реализации проекта «Иннополиса» будет размещен в сети Интернет. «Это необходимо для общественного обсуждения проекта и для того, чтобы инвесторы и институты развития уже стали рассматривать данный проект для финансирования», - отметил вице-премьер.

По его словам уже в этом году будет подготовлена необходимая документация для реализации первой фазы проекта, которая предусматривает создание условий для проживания и работы 10 тыс. специалистов в инновационных отраслях. Общая численность проживающих в иннополисе на первом этапе составит порядка 25 тыс. человек.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2