news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевские сотрудники ГИБДД почтили память погибшего товарища

На родине героя память о нем бережно хранят.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). На этой неделе во всех городах и районах Республики Татарстан проходят мероприятия, посвященные Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. В них принимают участие и родственники погибших при исполнении служебного долга сотрудников ОВД.

В Альметьевске состоялась встреча ветеранов Госавтоинспекции. Перед ними выступили юные инспекторы движения и вручили им памятные подарки. На встречу была приглашена и Тагзима Кабирова, супруга героически погибшего в 2009 году сотрудника Госавтоинспекции Мирсаита Кабирова.

На родине героя память о нем бережно хранят. Одна из улиц села Черемшан была названа в его честь. На ней воздвигнута посвященная подвигу Мирсаита Кабирова стела. А в зданиях Черемшанского ОВД и отделения ГИБДД были установлены памятные доски.

Мирсаит Кабиров был награжден орденом Мужества посмертно. Приказом министра внутренних дел Российской Федерации его имя навечно зачислено в списки сотрудников Черемшанского ОВД.

Для справки: 23 декабря 2009 года старший инспектор по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД Черемшанского муниципального района Республики Татарстан, майор милиции Мирсаит Кабиров в составе экипажа ГИБДД Черемшанского ОВД был направлен на задержание вооруженного преступника. На границе Черемшанского района Республики Татарстан и Челновершинского района Самарской области преступник был обнаружен и настигнут в ходе преследования. Заблокированный сотрудниками милиции в лесопосадке, он, отбросив пистолет в сторону, выразил намерение сдаться. Однако при приближении к нему для осуществления захвата Мирсаита Кабирова и второго сотрудника милиции преступник достал из кармана ручную осколочную гранату. Мирсаит Кабиров вступил в схватку с преступником. Граната взорвалась, но Мирсаит Кабиров успел накрыть ее своим телом, спасая товарищей от осколков. От полученных ранений он скончался на месте, передает отдел пропаганды УГИБДД МВД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2