news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин обсудил в Азнакаево деятельность первичного медицинского звена

Состоялось расширенное выездное заседание Государственного Совета РТ.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). В сфере республиканского здравоохранения разворачивается масштабная работа по совершенствованию деятельности первичного медицинского звена – городских и районных поликлиник, сельских ФАПов. О наболевшей и волнующей общество проблеме шла сегодня речь на расширенном выездном заседании Президиума Государственного Совета РТ в Азнакаево. Заседание провел глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

По прибытии в Азнакаевский район Председатель Госсовета и члены Президиума в сопровождении руководителя муниципального исполкома Марселя Шайдуллина посетили ряд объектов, деятельность которых напрямую связана с темой выездного заседания. На азнакаевском заводе «Нефтемаш» парламентариям был представлен проект по созданию модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Предприятие ориентировано на машиностроительное производство, изготовление и продажу спецтехники ремонтного назначения, а также объемных металлоконструкций: передвижных вагон-домов на шасси, модульных зданий. Именно здесь были созданы первые проектные образцы быстровозводимых, удобных в транспортировке модульных ФАПов. Проект был разработан Министерством здравоохранения РТ и заводом «Нефтемаш» при поддержке Азнакаевской ЦРБ, согласован с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и одобрен Премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Было разработано четыре вида модульных ФАПов: площадью от 33 кв.м до 83,3 кв.м. Ориентировочная стоимость с комплектом медоборудования – от 2 до 3 млн. рублей. ФАП состоит из блок-контейнеров, имеет прочный металлический каркас и стены из сэндвич-панелей с готовой внутренней и внешней отделкой, для которой используются только высококачественные, сертифицированные и безопасные материалы.

В селе Митряево Азнакаевского района РТ участники выездного заседания стали свидетелями торжественного открытия первого в республике быстровозводимого модульного ФАПа. С открытием долгожданного объекта сельчан поздравил Фарид Мухаметшин. Он подчеркнул, что в республике за последние годы было сделано много для развития высокотехнологичной медицины, открылись крупные центры, оснащенные по последнему слову техники, стали реальностью операции по пересадке жизненно важных органов. Сегодня наступил момент, когда необходимо обеспечить население качественными медицинскими услугами на уровне первичного звена – в сельских ФАПах, городских и районных поликлиниках, отметил Председатель Госсовета.

Митряевский ФАП будет обслуживать жителей села численностью 349 человек. Отапливается помещение газом, имеется телефонная связь, противопожарная и охранная сигнализация, здесь оборудован процедурный кабинет, фельдшерский кабинет, совмещенный с детским и акушерским кабинетами, ожидальня для больных, санитарная и хозяйственная комнаты. По штату предусмотрена одна ставка. ФАП полностью укомплектован, для хранения препаратов имеется фармацевтический холодильник. В рамках выездного заседания депутаты и приглашенные посетили также поликлинику при Центральной районной больнице.

Открывая заседание Президиума, Фарид Мухаметшин напомнил, что сегодняшнему мероприятию предшествовала большая подготовительная работа – депутаты ознакомились с системой первичного медицинского звена в медучреждениях Казани и Высокогорского муниципального района. «В последние годы республика сделала большой шаг в области высокотехнологичной медицины, появились современные крупные центры в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, – вновь напомнил глава парламента. – В то же время не раз отмечалось, что незаслуженно запаздывает в своем развитии первичное звено – ФАПы, поликлинические услуги. Мы придаем исключительное значение именно этой проблеме. Поскольку люди обращаются в первую очередь именно к этим специалистам. Перед нами стоит важная задача по сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни наших граждан».

С докладом о реализации законодательства об охране здоровья граждан в части оказания в республике первичной медико-санитарной помощи выступил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. Он подтвердил, что сегодня основное недовольство населения вызывает работа первичного звена. Несмотря на то, что неудовлетворительная ситуация характерна для всей страны, в нашей республике по поручению Президента Татарстана принято решение заняться проблемой вплотную. С этой целью была разработана программа, состоящая из двух частей: «Город» и «Село».

Как сообщил Айрат Фаррахов, в настоящее время остается актуальным вопрос материально-технического состояния фельдшерско-акушерских пунктов в селах: 471 ФАП (26 процентов) располагается в деревянных помещениях; 147 (9 процентов) – в щитовых зданиях; требуют ремонта 399 ФАПов (22 процента от функционирующих); имеют износ более 70 процентов и практически не подлежат ремонту 354 ФАПа (20 процентов); находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу 52 ФАПа (3 процента) в 20 муниципальных районах республики.

В текущем году 50 ФАПов предложено заменить модульными сооружениями. За счет средств ОАО «Татнефть» смонтирован модульный ФАП в Азнакаевском муниципальном районе, в ближайшее время аналогичный пункт запланировано установить в Альметьевском районе. Минздравом РТ принято решение выделить в этом году на текущий ремонт 300 ФАПов по 100 тыс. рублей на каждый с привлечением средств из бюджетов муниципальных районов республики. Кроме того, Минздрав совместно с местными органами власти приступил к организации домовых хозяйств для оказания первой помощи населению.

Об организации медицинской реабилитации работающих граждан в санаторно-курортных учреждениях участникам заседания доложила член Президиума Госсовета, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова.

Фарид Мухаметшин поддержал председателя комитета Госсовета по социальной политике Светлану Захарову, выступившую по обсуждаемым вопросам, добавив, что его, как и каждого неравнодушного человека, возмущает, когда «скорой» приходится стоять в городских пробках, поскольку остальные участники дорожного движения не пропускают автомобиль, а врачи теряют столь драгоценное для жизни больных время. «Нужно что-то решать в этом плане», – высказался он.

Руководитель парламента подчеркнул, что первичное звено является самым массовым по охвату населения медицинскими услугами. «Порой меня удивляет черствость и бездушие отдельных врачей, к которым люди приходят на прием и ждут по 6-7 часов в не очень уютных, требующих ремонта помещениях, – заметил Фарид Мухаметшин. – Никакая суперсовременная техника, никакие многомиллиардные финансовые вливания не заменят человеческого отношения врача к пациенту». Председатель Госсовета также призвал руководство Минздрава и медицинских учреждений задуматься над тем, была ли достигнута цель по созданию института врачей общей практики, созданного взамен участковых врачей.

По вопросу о созыве очередного 28-го заседания Госсовета РТ четвертого созыва выступила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина. Следующее заседание парламента состоится 26 апреля. По предложениям комитетов на заседание вносится 38 вопросов, ключевым из которых станет отчет о деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан за 2011 год.

В рамках заседания Президиума о ходе бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям в муниципальных образованиях депутатам доложил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Айрат Нурутдинов. По его словам, на сегодня было принято почти 14 тыс. заявлений от семей, претендующих на участки.

«Дело благое – поддержать многодетные семьи, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Выделяя участки, надо постараться привязать к своей земле жителей сельских районов». По словам Председателя Госсовета, в настоящее время еще не решен ряд ключевых вопросов, в первую очередь связанных с выделением дополнительных средств для сооружения инфраструктурных коммуникаций. «Даже если выделить землю, построить поселок на 20-30 домов, его жители сразу же поставят вопрос о строительстве дороги, школы, больницы. Пока готовых ответов на эти вопросы нет», – высказал мнение спикер.

Решением Президиума Госсовета Кабинету Министров РТ было рекомендовано создать комиссию по оперативной проработке вопросов, возникающих в процессе предоставления (передачи) земельных участков многодетным семьям.

Сразу после заседания Президиума Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отбыл в Москву, где примет участие в заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, а также совместном заседании Совета при Председателе Совета Федерации ФС РФ по местному самоуправлению и Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2