news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подрядчика строительных работ Театра кукол в Казани обяжут оплатить штраф

В Казани продолжает свою работу санитарно-экологический двухмесячник.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане продолжается санитарно-экологический двухмесячник, который продлится до 1 июня. Вчера был проведен осмотр территории, прилегающей к ГЖД, вплоть до станции Свияжск, а сегодня представители Министерства экологии совместно с журналистами отправились проинспектировать 2 отдельных объекта Вахитовского района Казани.

Посещения участков показали, что некоторые культурные объекты города находятся в неудовлетворительном состоянии.

Так, например, по всему периметру недавно сданного Театра кукол «Экият» до сих пор не убран строительный мусор. Как отметил начальник сектора по работе со СМИ Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рифкат Хузиев, фактически нарушены условия сдачи готовых объектов, во время которой в обязательном порядке прилегающая территория должна проверяться сотрудниками Министерства лесного хозяйства на отсутствие мусора и на подготовленность к посадке растений. В данном случае подрядчик не выполнил условия надлежащим образом – не был убран строительный мусор и не была очищена территория, на которой располагались строительные вагончики и склад. Также не была обеспечена должная приемка прилегающих территорий.

Таким образом, по словам Рифката Хузиева, на площади более 700 кв.м декоративные деревья не будут расти, поскольку слой строительного мусора не даст прижиться и развиваться растениям, даже если поверх этого слоя будет насыпана удобренная почва. «Земля не будет работать т.н. насосом и вода не пробъется к растениям сквозь слой строительного мусора», - подчеркнул он.

На сегодняшний день через Кадастровую палату выясняется, кто является собственником земель, кто выполнял работы подрядчика. Выплатить определенные суммы будет обязан подрядчик, который должным образом не убрал территорию. На сегодняшний день уже есть акт обследования, далее будет составлен протокол и посчитан ущерб, нанесенный оставленным мусором. После этого участок будет приведен в надлежащее состояние и озеленен. По словам Р.Хузиева, штраф составит до 250 тыс. рублей, а ущерб может равняться и 1 млн. рублей, и 3 млн. рублей. К слову, к тому моменту, как представители профильного министерства совместно с журналистами заканчивали осмотр территорий, разнорабочие принялись грузить мусор в «Камаз».

Еще одним пунктом маршрута комиссии стало пересечение улиц Володарского и Тази Гиззата, неподалеку от Колхозного рынка. Здесь оказалась несанкционированная свалка с большим количеством не только строительного, но и бытового мусора с явными признаками гниения. Стоит отметить, что сразу за несанкционированной свалкой находится забор детского садика, за которым в непосредственной близости от мусора гуляют дети.

Как отметил заместитель начальника центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Анатолий Петров, собственник данного участка также через Кадастровую палату РТ будет установлен, ему будет назначен штраф.

На сегодняшний день в городе выявлено более 60 несанкционированных крупных свалок, по которым принимаются необходимые санкции. Помочь городу избавиться от несанкционированных свалок может каждый желающий – для этого необходимо позвонить по телефону горячей линии 267-68-87 или отправить информацию по адресу eco.signal@tatar.ru.

«Такими действиями мы хотим показать населению Казани, в какой ситуации находится наш город и как жители сами допускают такие нарушения», - отметил Анатолий Петров.

К слову, пока журналисты осматривали территорию несанкционированной свалки, к одной из куч мусора подошел человек и вытряхнул из ведра бытовой мусор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2