news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Казгордумы обсудили проблемы обманутых дольщиков

Всего по итогам года обеспеченность жильем на одного жителя Казани возросла до 23,6 кв.м.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). О выполнении жилищных программ перед депутатами Казгордумы на 13-й сессии, проходящей в эти минуты в казанской Ратуше, отчитался начальник городского управления жилищной политики Марсель Абдулхаков.

Как сообщил Марсель Абдулхаков, в 2011 году 150 ветеранов Великой Отечественной войны получили субсидию и направили ее на улучшение своих жилищных условий. Из них 119 ветеранов приобрели жилье по программе соципотеки, 18 – на вторичном рынке, 13 – в рамках программы «Жилье горожанам». Всего с 2009 года почти 1,5 тыс. ветеранов ВОВ улучшили свои жилищные условия.

По словам докладчика, одной из самых масштабных программ, позволяющих улучшить жилищные условия населения Казани, остается республиканская программа соципотеки. В ее рамках предусмотрена рассрочка платежа за полученное жилье до 28,5 лет. Кроме того, остается низкой льготная ставка кредитования неоплаченной части платежа (7 процентов). В Казани программа действует 7 лет, благодаря ней жилищные условия улучшили почти 17 тыс. казанских семей. На сегодняшний день на учете в ожидании квартир состоят 4319 семей, из них 3541 заявитель – работник бюджетной сферы. В 2011 году в рамках реализации программы соципотеки решили свой жилищный вопрос и осуществили выбор квартир 2704 казанские семьи.

Всего по итогам года обеспеченность жильем на одного жителя Казани возросла до 23,6 кв.м.

Марсель Абдулхаков также рассказал о расселении семей из аварийных домов, домов, представляющих историческую ценность и квартир, мешающих расширению дорог и т.д. По словам докладчика, расселение из исторических домов полезно и для сохранения наследия – в них можно будет начать работы по реставрации, и для жильцов, которые смогут улучшить свои жилищные условия.


Говоря о расселении из аварийного жилья, глава управления сообщил, что в Казани 600 домов находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. В этом году планируется расселить 169 семей, проживающих в 13 аварийных домах. На реализацию программы выделено 146,5 млн. рублей, на которые планируется построить дом на 161 квартиру – в Кировском районе для этого уже сформирован земельный участок. Кроме того, необходимо приобрести на конкурсной основе 8 недостающих для расселении квартир.

Докладчик также остановился на проблеме обманутых дольщиков. По его словам, в 2011 году было 82 таких проблемных дома. Из них 54 введено в эксплуатацию, 28 необходимо завершить до конца этого года. «По 7 домам дома ведутся медленными темпами или не ведутся», - сообщил Марсель Абдулхаков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2