news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские беспилотные летательные аппараты пользуются спросом

Беспилотные летательные аппараты могут быть полезны для фотографов, операторов, различных технических служб и гражданской безопасности.

(Рига, 18 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии собрано уже несколько беспилотных управляемых летательных аппаратов. Эти изделия предназначены для аэросъемки и могут быть полезны для фотографов, операторов, различных технических служб и гражданской безопасности.

Первый собранный вручную летательный аппарат «Air Studio» взлетел 3 января этого года, сообщается на портале Db.lv. Прототипом для его создателей стал китайский летательный аппарат, который был приобретен за 1,5 тыс. долларов США.

Латвийские конструкторы внесли много изменений. «Мы интегрировали в панель управления ряд важных функций. Разработали электронику, которая стабилизирует летательные аппараты различного типа, в том числе и самолеты. Мы спланировали и функцию автопилота, которая позволяет аппарату самому поддерживать необходимую высоту, положение, возвращаться в исходное положение и производить автоматическую посадку», - рассказал инициатор идеи производства аппаратов Иван Дворецкий.

Сейчас летательный аппарат «Air Studio» на 90 процентов сделан в Латвии. На 2 латвийских заводах изготавливаются и монтируются электронные компоненты, карбоновые рамы производятся тоже здесь. Единственное, что приходится импортировать, рассказали в компании «Air Studio», это моторы летательных аппаратов.

Интерес к латвийским аппаратам уже проявили в Германии, Австрии и других странах Европы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2