news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани во 2-й раз пройдет бизнес-форум «Будущее города»

Ключевыми вопросами встречи станут изменения исторического центра и перспективы расширения границ Казани.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). 20 апреля бизнес и профессиональное градостроительное сообщество собираются в Казани на второй бизнес-форум «Будущее города». Ключевыми вопросами встречи станут изменения исторического центра и перспективы расширения границ Казани.

Главный редактор журнала «Деловой квартал» в Казани, организатор мероприятия Анна Саушина отметила, что в этом году тема форума касается в основном градостроительных вопросов. «Мы будем обсуждать участие бизнеса в историческом центре – в прошлом году выдалось немало поводов для этой темы. Во многом благодаря тому, что невероятный интерес к застройке проявил Президент РТ Рустам Минниханов, который не только обходил центр, но и останавливал строительство, распоряжался о сносе этажей зданий. В Казани была создана префектура «Иске шэхэр – Старая Казань», произошел ряд ключевых назначений, исторический памятники пошли с молотка – событий масса и все они коснулись интересов бизнеса. Пришло время подводить промежуточные итоги этих решений и делать выводы, чем мы и займемся 20 апреля», - сообщила А.Саушина.

В этом году статус казанского бизнес-форума «Будущее города» становится международным. Среди спикеров будут архитекторы и градостроители из Италии, Голландии, Калининграда, из других городов России. Специально на этот форум приедут представители IBM по России и СНГ – разработчики системы «Разумный город». Они расскажут, как решить актуальнейшие городские проблемы, такие как, например, дорожные пробки в центре города, где уже невозможно построить новые широкие дороги.

По словам Анны Саушиной, речь на форуме пойдет не только об архитектуре, но и о технологиях. «Архитектура – вопрос узкий. Мы, как организаторы форума, ставим перед собой задачу оценить перспективу развития центра города в комплексе, найти инфраструктурные решения. И посмотреть, как в этом процессе будет задействован бизнес. Форум «Будущее города» сохраняет статус площадки для диалога властей и бизнеса. Мы приглашаем ответственных чиновников из разных ведомств», - рассказала организатор форума.

Форум будет состоять из 2 блоков. Если говорить о 1-м блоке, посвященном центру, то в нем крупнейшие девелоперы, застройщики, владельцы зданий будут выступать с докладом о своем видении развития центра и примут участие в дискуссии с профессиональным градостроительным сообществом, представителями власти. Немало вопросов накопилось у владельцев памятников. 2-й блок будет посвящен расширению городской агломерации.

«Казань сейчас находится на пороге градостроительных перемен. В этом году город приступает к разработке нового генплана, от которого будет зависеть множество проектов. В том числе, одно из важнейших ожидаемых решений – присоединение новых земель. Муниципалитет уже обозначал, о каких участках пойдет речь и какое назначение планируется. Однако здесь вопросов пока больше, чем ответов. И первый из них – нужны ли городу новые земли. А далее уже за чей счет они должны осваиваться, готов ли бизнес инвестировать в них свои средства, хотят ли районы делиться территориями и прочее. Мы приглашаем для дискуссии все заинтересованные стороны», - добавила Анна Саушина.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2