news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов о вступлении в ВТО: «Мы должны работать по мировым правилам»

«Не надо бояться, надо пахать», - уверен Аркадий Дворкович.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Мы должны сделать нашу продукцию конкурентоспособной на всех рынках. Нужно научиться работать по общим правилам. Об этом заявил вчера помощник Президента РФ Аркадий Дворкович на встрече с участниками всероссийского конкурса «Юношеская восьмерка» в Казани, отвечая на вопрос о вступлении России в ВТО.

Во встрече также приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин.

Вопрос от участника конкурса из Чувашии звучал так: «В России промышленность и наука только встают с колен. Не скажется ли вступление ВТО негативно на российской экономике?». «Россия никогда на коленях не стояла и стоять не будет», - подчеркнул Дворкович. По словам помощника Президента РФ, эффективность, производительность труда на некоторых предприятиях России и правда иногда в 5 раз отстают от лучших мировых аналогов. «Но на предприятиях, где проведена модернизация, производительность труда полностью соответствует мировому уровню. Никакое ВТО не мешает продолжить модернизацию. ВТО создает одинаковые правила для всех, пошлины будут меняться очень медленно - за это время можно все успеть сделать, - уверен он. - Если на печи лежать, ничего и без ВТО не выйдет. А ВТО можно использовать в наших интересах. Мы должны делать конкурентоспособной нашу продукцию на всех рынках. Нужно научиться работать по общим правилам. Они понятны для инвесторов большинства стран. Не надо бояться, надо пахать».

В свою очередь Рустам Минниханов сказал: «153 страны работают в рамках ВТО. Почему Россия не должна работать там? Есть все возможности, переходный период. Мы экспортоориентированная страна, так что вступление необходимо. В РТ 50 процентов продукции идет на экспорт, мы должны работать по мировым правилам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2