news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионам РФ необходимо разработать «дорожную карту» по развитию молочной отрасли

В документе будут отражены действующие и дополнительные меры по развитию молочного скотоводства.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Регионам РФ необходимо разработать «дорожную карту» по развитию молочной отрасли. В документе будут отражены действующие и вновь вводимые дополнительные меры по развитию молочного скотоводства, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник поручила подготовить «дорожную карту» развития российской молочной отрасли. Соответствующее распоряжение глава ведомства дала в ходе видеоконференции с руководством министерства и представителями АПК Тверской, Смоленской, Курской, Ярославской, Иркутской, Пензенской областей, республик Башкортостан и Марий Эл.

В «дорожной карте» развития молочной отрасли должны быть отражены действующие и вновь вводимые дополнительные меры по развитию молочного животноводства в разрезе субъектов РФ.

«Документ планируется подготовить совместно с отраслевыми союзами и регионами», - заявила Е.Скрынник.

По данным Росстата, за первый квартал текущего года производство молока в сельхозпредприятиях выросло на 235 тыс. т (107,1 процента) и составило 3 млн. 543 тыс. т.

В хозяйствах всех категорий по итогам 3 месяцев года прогнозируется увеличение производства молока на 260-270 тыс. т (увеличение на 4,2 процента). Валовой объем продукции составит 6 млн. 450 тыс. т.

Закупочные цены на молоко в среднем по России составляют 13,64 рубля за 1 кг. В соответствии с соглашением, заключенным между производителями и переработчиками молока, ценовой коридор в этом году закреплен в пределах 12-16 рублей за литр.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2