news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани принял участие в заседании группы по «Открытому правительству» во главе с Президентом РФ

Во встрече также участвовал вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве прошла расширенная встреча в формате «Открытого правительства» с участием Президента РФ Дмитрия Медведева. В работе заседания приняли участие вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров и мэр Казани Ильсур Метшин.

Стоит отметить, что «Открытое правительство» было создано по инициативе действующего Президента России Дмитрия Медведева. С экспертами, задействованными в работе над проектом, глава государства встречался уже трижды. Темой первой встречи стала кадровая реформа государственной службы, вторая была посвящена борьбой с коррупцией. На третьей встрече обсуждались вопросы развития конкуренции. Сегодняшнее заседание, которые транслировалось в прямом эфире на телеканале «Вести 24», можно считать итоговым. Оно было посвящено обсуждению предложенной Дмитрием Медведевым конфигурации Правительства и механизмов его работы.

«К работе над новым проектом были привлечены свыше 400 экспертов. В подгруппах они рассматривали перспективы и самые основные направления, на которых должно сосредоточиться новое Правительство», – поделился мнением после заседания мэр Казани Ильсур Метшин, который был включен в одну из рабочих групп в качестве мэра города. «Это приятно, – прокомментировал глава города, – поскольку Казань – это город, где уже сегодня делается многое из того, что пока только предполагается делать в рамках «Открытого правительства».

По мнению И.Метшина, к работе над новым проектом в качестве экспертов были привлечены лучшие умы – и серьезные практики, и те, кто занимается теорией, представители бизнеса, промышленных предприятий, главы субъектов федерации, общественные деятели.

Мэр Казани также отметил, что на сегодняшней встрече были определены «3 локомотива в работе будущего состава Правительства Российской Федерации – это развитие кадрового потенциала, противодействие коррупции и развитие конкуренции».

«Очень важно, что будущий Председатель Правительства РФ хотел бы принимать решения и выстраивать стратегию работы власти с максимальным привлечением экспертного сообщества. Сегодня на заседании было заявлено, что эта схема будет работать в будущем», – прокомментировал И.Метшин.

Напомним, формированием «Открытого правительства», определением его конфигурации, функций и полномочий занимается рабочая группа во главе с руководителем Администрации Президента России Сергеем Ивановым. Его заместителями стали помощник Президента Аркадий Дворкович и советник Президента Михаил Абызов, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2