news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманске бывшего чиновника обвиняют в вымогательстве

Перед судом предстанет бывший начальник Управления по делам ОГ и ЧС, обвиняемый в вымогательстве и получении взятки.

(Псков, 17 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Государственного областного казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности» Сергея Дружининского. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ («Вымогательство и получение взятк»и).

По версии следствия, 20 апреля 2010 года между ГОКУ «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности» и ООО «Мурманский областной аттестационный центр» был заключен государственный контракт на реконструкцию территориальной системы центрального оповещения гражданской обороны Мурманской области на сумму свыше 377 млн. рублей. После подписания контракта Дружининский, угрожая невыполнением обязательств по беспрепятственной оплате произведенных работ, потребовал от подрядчика передать ему взятку в размере 10 процентов от суммы госконтракта.

Первую часть взятки в размере 500 тыс. рублей подрядчик должен был передать обвиняемому в 2011 году, остальную сумму в размере 37 млн. 248 тыс. рублей в последующие финансовые годы, после поступления из бюджета Мурманской области денег для оплаты работ. Понимая, что Дружининский в силу занимаемой должности может повлиять на принятие решения об уменьшении или полном прекращении финансирования на оплату монтажа системы оповещения, а также не принять выполненные работы, что приведет к срыву заключенного государственного контракта, подрядчик был вынужден согласиться с незаконными требованиями обвиняемого. В дальнейшем, желая быстрее получить денежные средства, Дружининский подписал незаконные акты приемки выполненных работ по госконтракту, которые фактически в полном объеме выполнены не были.

В момент получения первой части взятки Дружининский был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Мурманской области. Уголовное дело расследовалось СУ СКР по Мурманской области. Уголовное дело направлено в Мурманский областной суд для рассмотрения по существу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2